Время новостей
     N°56, 31 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2003
Камикадзе не вызывали?
Иракцы уничтожают агрессоров любыми способами
Отставной армейский сержант Али Джафар Ан-Намани стал первым добровольцем-смертником иракской войны. В субботу он подъехал на такси к блокпосту у города Эн-Наджаф, попросил американский патруль приблизиться, сославшись на некую поломку, после чего подорвал автомобиль. Погибли четверо военнослужащих 3-й мотопехотной дивизии США. Иракцы утверждают, что погибших при этой акции больше -- 11 военнослужащих.

Президент Саддам Хусейн наградил Ан-Намани двумя медалями, которые были вручены вдове и семерым детям погибшего. По словам Хусейна, «агрессоры получили такой же урок, который преподают израильтянам палестинские бойцы-мученики». (Кстати, обострилась и обстановка в Израиле: вчера в кафе израильского города Нетания боевик из группировки «Исламский джихад» подорвал себя и ранил 35 посетителей). На пресс-конференции в Багдаде вице-президент Таха Ясин Рамадан подчеркнул, что атаки смертников против сил коалиции продолжатся. «Это только начало, это станет повседневной военной практикой, -- пригрозил Рамадан. -- Мы будем уничтожать врага любыми способами на нашей земле и преследовать на его собственной территории».

Ранее, в других конфликтах, американцам уже приходилось сталкиваться с камикадзе. В октябре 1983 года боевик радикальной шиитской группировки «Хезболлах» направил нагруженный динамитом грузовик на американские казармы в Бейруте -- при взрыве погиб 241 морской пехотинец. В октябре 2000 года люди Бен Ладена на надувных лодках подорвали в йеменском порту Аден эcминец Cole, убив 17 американских моряков.

Ирак в религиозном смысле не радикальная страна. Однако опыт израильско-ливанской войны демонстрирует, что в камикадзе у арабов шли не только мусульмане, но и христиане, и даже атеисты-коммунисты. Впрочем, те же советские Александр Матросов и Николай Гастелло -- разве не камикадзе?

Вчера на базе Кемп-Удейри в Кувейте тяжелый грузовик врезался в группу американских военнослужащих, пятеро из них получили ранения -- следствие детали происшествия не оглашает. Возможно, это была случайность: за рулем якобы сидел американец. Однако все может быть.

В штаб-квартире оккупационных сил в Катаре генерал-майор Виктор Ренюэрт выразил «крайнюю озабоченность» в связи с атаками, выходящими «за общепринятые правила ведения войны». Оккупанты разрабатывают меры, чтобы спасти своих солдат от смертников. Эта задача практически невыполнима: невозможно в условиях войны уберечься от человека, сознательно идущего на гибель. Еще в середине марта глава иракской дипломатии Наджи Сабри предупредил, что «в войне с американскими агрессорами десятки тысяч мужчин и женщин Ирака совершат подвиги мученичества».

Вчера в Минобороны Ирака сообщили, что в Багдад прибыли свыше 4 тыс. добровольцев «из всех арабских стран, без исключения», -- они также намерены умереть мученической смертью для прекращения агрессии.

«Вообще партизанской войной это назвать пока сложно, скорее это разговоры о партизанской войне. Пока это носит характер диверсионных нападений, и не столько в тылу, сколько вблизи от прифронтовой линии. Участвуют в этом специально подготовленные диверсионные иракские отряды, а также партийные активисты», -- прокомментировал происходящее независимый военный эксперт Павел Фельгенгауэр. Он считает, что в Ираке недостаточно условий для настоящей народной войны, которая, тем не менее, «требует постоянного притока вооружений извне, баз отдыха на нейтральной территории, что показывает опыт и Афганистана, и Вьетнама». Такие базы могли бы быть в Иране или Сирии, объясняет наш собеседник, но эти страны могут побояться ввязаться в конфликт даже косвенно.

Словом, Ирак еще только раскачивается: но уже ближайшие недели покажут, действительно ли там развернется широкое народное сопротивление или нет.

Александр САМОХОТКИН, Ольга КОЛЕВА