Время новостей
     N°56, 31 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2003
ХРОНИКА ВОЙНЫ
28 марта

3.10. Мощнейшая за последние дни бомбардировка Багдада. США заявили, что во время авиаудара были выведены из строя центры связи и управления войсками в Багдаде.

9.50. Морская пехота США подбила у Насирии гражданский автобус -- погибли 12 иракцев.

16.50. Войска коалиции заняли город Эль-Кифл на юго-западе Ирака.

19.10. В результате бомбардировки в Багдаде разрушена штаб-квартира партии «Баас». Как сообщают очевидцы, 8 человек погибли.

21.25. Американская ракета упала на одном из рынков в Багдаде: 51 человек погиб и 49 ранены.

22.30. Семь итальянских журналистов пропали в районе Басры. По некоторым сведениям, репортеры могли быть задержаны иракскими военными.

23.00. Министр обороны США Дональд Рамсфелд пригрозил Сирии и Ирану ответственностью за поставки снаряжения в Ирак.

29 марта

1.30. В результате ракетного удара по Багдаду в министерстве информации Ирака парализована связь. Ракета попала в верхнюю часть 11-этажного здания и разрушила все спутниковые «тарелки».

2.00. В торгово-развлекательном центре в столице Кувейта взорвалась иракская ракета. Никто не пострадал, но зданию был нанесен значительный ущерб.

9.08. Наступление на Багдад приостановлено на 4--6 дней, сообщил катарский телеканал «Аль-Джазира», ссылаясь на источники в командовании западной коалиции.

12.52. Иракский террорист-смертник подорвал автомобиль в Неджефе, погибли четыре американца.

16.40. США признали, что несколько крылатых ракет «Томагавк» не долетели до Ирака и упали на территории Саудовской Аравии, власти которой выразили протест.

19.25. США прекратили пуск крылатых ракет с кораблей в Красном и Средиземноморском морях после протестов Турции и Саудовской Аравии, на территорию которых за последнее время упало несколько ракет «Томагавк».

30 марта

0.10. Саддам Хусейн отправил в отставку командующего ПВО страны генерала Мушахима Сааб аль-Тикрити, новым главой ПВО Ирака назначен генерал Шахин Ясин Мохаммад аль-Тикрити.

0.31. Войска англо-американской коалиции нанесли несколько ракетно-бомбовых ударов по городу Мосул на севере Ирака.

3.25. Багдад подвергся самым мощным бомбардировкам с начала войны. В городе разрушены многие здания, в том числе здание министерства информации Ирака. Обстрелян также дворец младшего сына Саддама Хусейна Кусея.

9.33. В ходе боев на севере Ирака курды при поддержке американского спецназа взяли город Халабджа и несколько деревень.

10.12. Джордж Буш принял решение о немедленном наступлении на Багдад, сообщила со ссылкой на высокопоставленных представителей администрации США газета The Washington Post.

10.13. США обстреляли минувшей ночью иракские войска под городом Неджеф в 160 км к югу от Багдада.

11.07. Третья пехотная дивизия, включающая 20 тыс. солдат и 10 250 танков, начала наступление на Багдад.

11.14. Двое британцев пошли под трибунал за отказ воевать с иракцами.

11.16. Город Басра подвергся интенсивным бомбардировкам сил англо-американской коалиции.

13.59. В Багдаде уничтожена главная учебная база военизированной организации «Федаины Саддама», а также один из дворцов Саддама Хусейна.

14.07. Министр информации Ирака Мухаммед ас-Саххаф заявил, что иракские ПВО сбили два американских вертолета «Апач», экипажи которых погибли.

14.25. Британские спецподразделения взяли в плен под Басрой большое число иракских военных, в том числе одного генерала, и сообщили об уничтожении полковника иракской армии.

16.20. Грузовик врезался в группу американских солдат на базе Кемп-Удайри на севере Кувейта, 15 человек были ранены. На месте инцидента были слышны выстрелы.