Время новостей
     N°56, 31 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2003
Тест на директора
В Ростове руководить ГУПами будут самые умные
Донские власти решили покончить с убыточностью государственных унитарных предприятий (ГУПов), которые должны, по мнению администрации, приносить прибыль местному бюджету. Теперь возглавить областное государственное унитарное предприятие (ГУП) на Дону может любой человек с высшим образованием, победивший в конкурсе, положение о котором утвердил губернатор Ростовской области Владимир Чуб.

Конкурс пройдет в два этапа. На первом соискатели должны будут пройти специальный тест, состоящий не менее чем из 50 вопросов, которые касаются как отраслевой специфики предприятия, так и основ гражданского, трудового, налогового, банковского законодательства, а также маркетинга. Кроме того, потенциальный директор должен владеть знаниями в области оценки бизнеса и недвижимости, финансового планирования и аудита.

Кто правильно ответит не менее чем на 75% вопросов теста, допускается ко второму туру, где конкурсанты должны представить специальной комиссии план по развитию предприятия. Оценкой этих проектов займутся специалисты отраслевых министерств и ведомств, которые в конечном итоге отвечают за успешность работы того или иного ГУПа. Поэтому они серьезно заинтересованы в том, чтобы объективно определить самого достойного и компетентного претендента. Администрация Ростовской области подпишет трудовой контракт с теми кандидатами, чей проект окажется лучше.

По словам заместителя председателя комитета по управлению имуществом Ростовской области Александра Кужарова, конкурс призван повысить эффективность работы ГУПов. Новая система отбора руководящих кадров позволит снизить размеры дотаций из бюджета для планово-убыточных предприятий вроде «Венсанутилизации» (выполняет экологические функции, в частности утилизирует трупы животных). Таких дотационных ГУПов на Дону сейчас четыре. А для всех остальных повышение эффективности работы приведет к увеличению платежей в бюджет. По областному закону, они должны перечислять в губернскую казну 10 процентов своей чистой прибыли.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону