Время новостей
     N°56, 31 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2003
«Князь тьмы» просчитался
Предводитель американских «ястребов» ушел в тень
Ричард Перл, предводитель вашингтонских «ястребов», известный среди своих многочисленных недругов как «князь тьмы», подал в отставку с поста главы консультативного совета при министерстве обороны США. Г-н Перл возглавлял совет с момента его создания летом 2001 года. Этот консультативный орган состоит из трех десятков человек, которые собираются примерно раз в квартал и работают на общественных началах. Среди членов совета видные отставные государственные деятели и военные -- бывший госсекретарь Генри Киссинджер, бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси, бывший зампред объединенного комитета начальников штабов адмирал Уильям Оуэн.

Девять членов совета связаны с крупными корпорациями, которые за последние два года получили от Пентагона заказы на сумму более 76 млрд долларов. В пятницу бдительно следящая за такими вещами общественная организация Center for Public Integrity обнародовала доклад, в котором высказывались опасения, что эта группа использует членство в близком к Пентагону совете для проталкивания выгодных им заказов. Кроме Перла девятка включает Киссинджера, Вулси, Оуэна и бывшего главу аппарата Белого Дома при Клинтоне Томаса Макларти.

Шеф Пентагона Дональд Рамсфелд принял отставку одного из самых своих влиятельных советников с сожалением, назвав 61-летнего Перла «кристально честным человеком». Возможно, при этом он втайне вздохнул с облегчением: Рамсфелда обвиняют, что он недооценил противника и отправил в Ирак недостаточно большие силы, тогда как Перл был одним из главных идеологов предвоенного шапкозакидательства. Впрочем, другой член консультативного совета, Кеннет Эдельман, перегнул с оптимизмом еще больше -- он писал, что кампания в Ираке будет «легкой прогулкой».

Руководство Пентагона уверяет, что отставка Перла не имеет никакого отношения к его предвоенным прогнозам и связана с его коммерческими интересами, которые вошли в конфликт с общественным служением в пентагоновском совете. В частности, обанкротившаяся телекоммуникационная корпорация Global Crossing наняла Перла проталкивать разрешение на продажу изрядного пакета своих акций двум азиатским компаниям -- гонконгской Hutchison Whampoa Ltd. и сингапурской Technologies Telemedia. Разрешение должен был дать комитет по иностранным инвестициям в США, в который входят 11 высокопоставленных деятелей администрации, в том числе Рамсфелд.

Перл получил 125 тыс. долл. сразу и должен был получить еще 600 тыс., если комитет разрешит сделку. Против продажи акций выступили ФБР, Пентагон и группа сенаторов-республиканцев, обеспокоенные тем, что вместе с Global Crossing китайцы получат ее сверхсовременное оборудование, которым пользуется и правительство США. Идеологический антипод Перла левый конгрессмен-афроамериканец Джон Коньерс написал жалобу генеральному инспектору минобороны, требуя расследования. Аналогичный шаг сделал сенатор-демократ Карл Левин -- страстный противник американской ПРО, ее яростным апологетом всегда был Перл. Критики Перла требуют, чтобы его вывели и из рядовых членов пентагоновского совета, а заодно расследовали коммерческие связи всей девятки советников.

Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк