Время новостей
     N°56, 31 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2003
Чейни не отдают иракский пирог
Демократы оспаривают победу Halliburton в конкурсе на восстановление Ирака
Конструкторское подразделение компании Halliburton, компания Kellogg Brown & Root, объявленное несколько дней назад победителем конкурса по восстановлению послевоенного Ирака, может быть исключено из списка претендентов на получение контракта. В воскресенье Американское агентство международного развития (USAID), ответственное за заключение послевоенных контрактов на восстановление Ирака, распространило информацию о том, что Kellogg Brown & Root не является одним из двух финалистов конкурса, сообщает Washington Post. Представитель USAID Хелен Йант заявила, что пока не принято окончательного решения о том, кто из девяти участников тендера получит контракт. Представители Halliburton отказываются предоставить какую-либо информацию и прокомментировать заявление USAID.

Очевидно, что заявление USAID призвано замять скандал, разразившийся в результате объявления итогов тендера. Примечательно, кстати, что скандал дошел и до внутриамериканской аудитории, на что в нынешней ситуации можно было и не рассчитывать. Однако конгрессмен-демократ Генри Ваксмен направил запрос главе инженерной службы армии США (именно инженерные войска выступают заказчиком по контракту с Halliburton) Роберту Флауэрсу с требованием объяснить, почему контракт был отдан Halliburtоn без сообщения результатов конкурса в конгресс. Пока в Пентагоне и Белом Доме думают над ответом конгрессмену Ваксмену, скандал вокруг участия американских нефтяников в иракской войне вышел на новый виток.

Как сообщает The Wall Street Journal, нефтяные гиганты США и Великобритании играли важную роль в планировании военных действий в Ираке: их сотрудники были задействованы в качестве резервистов в учениях в западном Техасе. Причем в их основные обязанности входило объяснение солдатам и офицерам инженерных войск, как лучше проводить операции по захвату нефтяных месторождений. Halliburton, в частности, обвинили в непосредственном участии в разработке планов по восстановлению иракской нефтяной инфраструктуры в течение нескольких месяцев перед войной.

Характерно, что именно признаки применения «административного ресурса» спровоцировали такой громкий скандал в США. Американский бизнес, видимо, уже был «на низком старте» в предвкушении распределения иракских сырьевых богатств. И нарушение правил бизнес-игры угрожает администрации Буша намного сильнее всех маршей мира, вместе взятых.

Список участников скандального тендера (Fluor Corp., Washington Group International Inc., Louis Berger Group Inc., Parsons Corp., возглавляемая бывшим госсекретарем США Джорджем Шульцем Bechtel Group Inc. и др.), по мнению наблюдателей, был слишком мал, а, например, британские компании заранее не котировались в качестве сколько-нибудь серьезных конкурентов. «Halliburton самое явное тому подтверждение. Неконкурентные условия конкурса в широком смысле этого слова продолжают обусловливать политическую связь участников с администрацией через оказываемое финансирование и исключать другие предложения, даже от наших военных союзников, таких как Великобритания», -- отмечает профессор университета в Балтиморе, автор учебника по государственным контрактам Чарльз Тифер.

Иван ГОРДЕЕВ