Время новостей
     N°56, 31 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2003
«Газпром» богатеет на нефти
Высокие цены на нефть, которые держатся на мировых рынках с середины прошлого года, настраивают руководство «Газпрома» на благодушный лад. Об этом свидетельствуют прогнозы чистой прибыли компании на этот год, которые были даны на заседании правления в конце минувшей недели. В пресс-релизе концерна говорится, что чистая прибыль ожидается в размере 145,7 млрд руб. (4,6 млрд долл.). Это почти на миллиард долларов, или на 26%, больше, чем в 2002 году. Зампред правления «Газпрома» по финансам Борис Юрлов еще месяц назад сказал, что в первые два месяца года цены были больше записанных в бюджете компании на 7--10 долл. и составляли 115--118 долл. за тысячу кубометров газа. Это уже дало компании 200--260 млн долл. дополнительных доходов.

По данным «Газэкспорта», распространенным в конце недели, за январь--февраль в Европу поставки превысили аналогичный показатель 2002 года на 7%, при том что в целом за год экспорт должен увеличиться менее чем на 4%. Прирост в 1,7 млрд кубометров обеспечили поставки в пять стран. Германия и Турция каждая импортировали российского газа на 0,5 млрд кубометров больше, Франция -- на 300 млн, Финляндия и Венгрия каждая -- на 200 млн. В самой компании повышенный спрос объясняют холодной зимой, но аналитики Альфа-банка не исключают, что европейцы пытаются взять побольше газа по не слишком высоким ценам. Дело в том, что экспортная цена по долгосрочным контрактам формируется на базе нефтяных цен с примерно 9-месячной отсрочкой в зависимости от соглашения. А поскольку в первом квартале этого года цены на нефть просто зашкаливали, к осени цены на газ вполне могут добраться до отметки 140--150 долларов.

В связи с этим эксперты считают оценки газпромовского менеджмента относительно прибыли слишком осторожными. Аналитики «Тройки Диалог» в своем отчете в пятницу написали: «Мы считаем, что «Газпром» несколько занижает прогноз прибыли на 2003 год. По нашим оценкам, благодаря росту объемов экспорта и высоким мировым ценам на газ в текущем году компания получит 23,1 млрд долл. выручки (в прошлом году этот показатель составил 18,4 млрд долл.) и 5,3 млрд долл. чистой прибыли».

В то же время наблюдатели сомневаются в том, что менеджмент «Газпрома» сможет максимально эффективно использовать сверхприбыль от высоких экспортных цен. Владимир Милов из Института стратегического развития ТЭК напоминает, что в 2001 году «Газпром» существовал в такой же благоприятной конъюнктуре. Однако примерно 100 млрд руб. допдоходов растворились в этой махине. «И дело даже не в том, что их кто-то украл, просто финансовое планирование и использование средств в «Газпроме» крайне неэффективны, -- говорит он. -- И я не уверен, что с тех пор там произошли системные изменения».

Алексей ГРИВАЧ