Время новостей
     N°56, 31 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2003
Михаила Живило назвали «манипулятором»
Нью-йоркский суд отказался рассматривать его претензии к РУСАЛу
28 марта федеральный судья Нью-Йорка Джон Коелтл отказал в рассмотрении скандального иска, инициированного офшорными компаниями Base Metal Trading, Base Metal Trading L.t.d. и Alucoal Holdings против компании «Русский алюминий» и ее генерального директора Олега Дерипаски. Ответчиками по нему также значились в общей сложности около двадцати крупных российских бизнесменов, включая Михаила Черного и Искандера Махмудова. Компании -- инициаторы их судебного преследования, как известно, имеют непосредственное отношение к главе группы компаний «МИКОМ» Михаилу Живило, скрывающемуся сейчас во Франции (российские власти обвиняют его в организации покушения на кемеровского губернатора Амана Тулеева).

Это уже не первая попытка г-на Живило получить от «Русского алюминия» компенсацию за якобы незаконный захват двух крупных металлургических предприятий -- Новокузнецкого алюминиевого завода и Качканарского горно-обогатительного комбината. В декабре 2002 года арбитражный суд Цюриха отклонил рассмотрение подобного иска на 360 млн долл., а 29 января 2003 года к такому же решению пришел стокгольмский суд. Американская же Фемида должна была рассматривать иск уже на 3 млрд долл.

Все истцы -- граждане России, а выдвинутые обвинения касаются действий, осуществленных на территории России. Основным их доводом для обращения к американскому правосудию стало то, что российские суды известны своей коррумпированностью и поэтому в принципе не могут адекватно рассматривать такие дела. По утверждению истцов, предыдущие обращения в российский суд не оставляли сомнения в том, каким было бы решение по данному иску, а сами процедуры банкротства НкАЗа и Качканарского ГОКа свидетельствовали, что при заключении сделок имел место подкуп должностных лиц государства. Астрономические суммы за содействие в «незаконном захвате» этих предприятий, по версии г-на Живило, якобы получили губернаторы Эдуард Россель и Аман Тулеев. Любопытно, тем не менее, что истцы, предъявляя документы американскому суду, приобщили к делу и четыре решения российского суда, отнюдь не характеризуя их как коррупционные (кстати, к тем же судебным решениям апеллировали и ответчики). В итоге нью-йоркский суд признал, что российская правовая система является адекватной альтернативой американской юрисдикции.

Изучив документы и выслушав представителей обеих сторон, судья Коелтл счел аргументы истцов несостоятельными, а выбор ими юрисдикции США назвал попыткой «манипуляции правовой системой Соединенных Штатов». Американская сторона сочла также невозможным принятие присяжными решения, которое не касается американского общества.

Представители «Русского алюминия» вчера оценили происшедшее как торжество здравого смысла, а саму попытку судебного преследования -- как неудачный «пиаровский» ход и пример корпоративного шантажа. «Мы не сомневались в подобном решении суда, -- заявил в интервью газете «Время новостей» заместитель гендиректора РУСАЛа Евгений Иванов. -- Мы благодарны нашим партнерам в России и за рубежом за то, что они не восприняли всерьез попытку конкурентов нанести ущерб деловой репутации компании и нашему бизнесу. Очередных выпадов нечистоплотных конкурентов наша компания не опасается -- ни в настоящем, ни в будущем».

Ярослав ЗОРИН