Время новостей
     N°55, 28 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2003
ХРОНИКА ВОЙНЫ
27 марта

0.10. В Ирак начинает поступать гуманитарная помощь -- колонна из 40 грузовиков США и Великобритании с грузом гуманитарной помощи для 60 тыс. человек направлена в Умм-Каср.

0.20. Арабский телеканал Al-Arabia объявил, что потерял связь с тремя своими корреспондентами в Ираке.

1.00. Поступила информация, что в среду вечером иракцы подвергли ракетному обстрелу лагерь американцев в районе Насирии. Около 20 солдат получили ранения.

2.00. Около тысячи американских десантников высадились на севере Ираке и заняли аэродром на подконтрольной курдам территории.

5.00. Во время песчаной бури Ирак обратил в бегство 3-ю пехотную дивизию США под Неджефом. Колонна была атакована с применением гранатометов и противотанковых снарядов.

8.50. В Ираке освобождены два захваченных в плен ливанских журналиста.

9.00. Сообщается, что иракские дети ночью атаковали американскую морскую пехоту в Насирии.

9.30. Американцы по ошибке нанесли удар по своей колонне. По сообщению телеканала Al-Jazeera, десятки военных убиты и ранены.

10.10. Пентагон объявил, что из Багдада на юг движется колонна танков. По мнению наблюдателей, противники готовятся к решающему сражению в районе Кербелы, в 100 км к югу от столицы.

12.00. За прошедшие сутки в Багдаде погибли 36 человек, за все время войны убиты 350 мирных граждан.

14.30. Британские силы заявили, что подбили 14 иракских танков и 4 бронетранспортера у Басры.

15.00. Пентагон признал, что 24 солдата армии США погибли, 28 получили ранения, еще 7 считаются военнопленными, 10 пропали без вести. Великобритания признала, что 22 ее военнослужащих погибли или пропали без вести.

15.30. Десант коалиции, который должен был принять участие в штурме Басры, по ошибке высадился не в Ираке, а на юго-западе Ирана, в болотах провинции Хузестан.

17.30. Британские войска обнаружили около 100 иракских комплектов химзащиты. Министр обороны Великобритании Джефф Хун расценил это как «недвусмысленное свидетельство того, что иракские войска готовы к применению этого ужасного оружия».

18.00. Из-за наличия мин в акватории порта Умм-Каср откладывается прибытие корабля «Сэр Галахад» с грузом гуманитарной помощи.

18.30. Комиссия ООН по правам человека проголосовала против проведения экстренного заседания, посвященного ситуации в Ираке. О необходимости такого заседания заявляли Россия и несколько других стран.

18.30. Американские вертолеты высадили десант спецназа в районе города Амара, расположенного севернее Басры близ границы с Ираном.

19.00. Саддам Хусейн провел совещание с руководством правящей партии Баас. В нем участвовали младший сын президента Кусей, командующий республиканской гвардией, вице-президент Таха Ясин Рамадан и вице-премьер Тарик Азиз. Участники встречи поклялись «нанести противнику максимальные человеческие потери и причинить ему максимальный материальный ущерб».

19.20. Шесть военных кораблей из США, Испании и Дании вошли в Суэцкий канал, направляясь в зону Персидского залива для участия в войне против Ирака.

20.10. Силы антииракской коалиции захватили здание телерадиоцентра в Басре, сообщило кувейтское телевидение.

20.30. В боях под городом Эн-Наджаф иракские войска сбили американский вертолет Apache, беспилотный разведывательный самолет и уничтожили несколько единиц бронетехники, сообщил иракский военный представитель в Багдаде.