Время новостей
     N°55, 28 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2003
Деньги в обмен на продовольствие
Для гуманитарной помощи Ираку Америке нужны средства ООН
На два дня растянулось экстренное открытое заседание Совета Безопасности ООН, посвященное войне в Ираке и созванное по настоянию Лиги арабских государств и Движения неприсоединения. Организовать что-либо похожее на единогласное осуждение политики Вашингтона и Лондона противникам войны так и не удалось. Тема мира в Ираке действительно наболела -- в Совбезе прозвучали выступления представителей 85 государств. Треть выступавших прямо или косвенно оправдала американо-британскую военную операцию, начатую без санкции ООН. Остальные высказались за прекращение войны против Ирака и немедленный вывод оттуда иностранных войск.

Вашингтон отнесся к дебатам в Совбезе снисходительно. И не только потому, что право вето позволяло ему заблокировать любую резолюцию, осуждающую вторжение в Ирак. На эмоциональном фоне осуждения войны иракский вопрос все более переходит в прагматическую плоскость -- уже пора решать вопросы гуманитарных поставок и послевоенного обустройства Ирака. И здесь недавним противникам, перессорившимся накануне войны, рано или поздно придется искать компромиссы по «третьей» послевоенной резолюции -- «вторая» резолюция, одобрявшая войну, так и не попала на голосование.

Сблизить позиции членов Совбеза, а в идеале Америки и Старой Европы, собирался прилетевший на встречу с президентом Бушем в США британский премьер Тони Блэр. Он убеждал Белый Дом в необходимости привлечь ООН для участия в восстановлении послевоенного Ирака. Но Америка уже составила список будущих багдадских администраторов, их костяк образовали американские военные и дипломаты. Часть политиков в Вашингтоне, прежде всего министр обороны Дональд Рамсфелд, не желают видимого участия ООН в послевоенном Ираке. Это позволит спокойно распределить выгодные контракты по восстановлению страны между американскими компаниями. И отстранить от них Россию и Францию.

Чтобы поставить Москву на место, очередное предупреждение в адрес России выдал вчера госсекретарь США Колин Пауэлл. По его словам, если Москва не прекратит поставки военной техники в Ирак, то это станет главной проблемой в американо-российских отношениях. Вашингтонский «голубь» пригрозил Москве убийственным долларово-нефтяным аргументом -- дескать, США считают все менее вероятным участие России в послевоенном устройстве Ирака. Российские власти со своей стороны решительно отвергают обоснованность упреков США.

Вашингтон осознает, что какое-то участие ООН в послевоенном Ираке все же необходимо. Особенно принимая во внимание находящиеся на ее счетах миллиардные фонды программы «Нефть в обмен на продовольствие», что позволит финансировать гуманитарные поставки в Ирак. Все тот же Колин Пауэлл заявил, что Соединенные Штаты желают, чтобы «ООН приняла участие в утверждении нового режима в Ираке». По его словам, для формирования новой иракской власти потребуется соответствующая резолюция Совбеза ООН, в состав временного правительства должен быть включен координатор от этой организации. Буш после вчерашней встречи с Блэром призвал ООН «не политизировать важную гуманитарную проблему» и наделить Генсека ООН Кофи Аннана полномочиями возобновить продовольственные поставки наиболее нуждающимся слоям населения Ирака.

Андрей ЗЛОБИН