Время новостей
     N°55, 28 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2003
Пиренейские социалисты против милитаристов
Сегодня в Мадриде состоится встреча лидеров португальских и испанских социалистов. На первом месте в повестке дня беседы Ферру Родригеша и Хосе Луиса Сапатеро стоит война в Ираке. По данному вопросу позиции генсека португальской Соцпартии и Испанской социалистической рабочей партии, находящихся сейчас в оппозиции, полностью совпадают.

В Испании, где более 80% населения выступает против действий США в Ираке, в среду прокатилась третья волна антивоенных и антиправительственных манифестаций, которые сопровождались ожесточенными стычками с силами правопорядка. В Португалии, где на антивоенных позициях стоит около 70% населения, все четыре оппозиционные партии в Собрании республики (социалисты, коммунисты, зеленые и Блок левых) выступили против «преступной и незаконной войны США». В среду оппозиция предложила «вотум осуждения правительства» с требованием его незамедлительной отставки. Реализации замысла оппозиции помешало правоцентристское большинство в парламенте.

Правые правительства Португалии и Испании подписали известное «письмо восьми» в поддержку политики военной интервенции США в Ираке в обход санкции ООН. Накануне войны во время встречи на португальской военно-воздушной базе Лажиш на Азорских островах руководители США, Великобритании, Испании и Португалии практически объявили ультиматум ООН и Саддаму Хусейну.

Социалисты Португалии и Испании критикуют тесную смычку правительств своих стран с действиями Вашингтона против Багдада. Лиссабон и Мадрид проигнорировали также все призывы Евросоюза придерживаться единой линии в рамках внешней политики Брюсселя. Местные обозреватели подчеркивают, что именно эти две страны являются «самыми усердными получателями всевозможных субсидий из фондов ЕС».

Александр ЗДИТОВЕЦКИЙ, Лиссабон