Время новостей
     N°55, 28 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2003
Красноярский бойкот
Чтобы помочь Ираку, студенты бросили учить английский
В Красноярске близко к сердцу восприняли войну, которая сейчас идет в Ираке. Первое время все разговоры начинались с одного и того же вопроса: «Какие новости из Ирака?» Женщин больше интересовали возможные экологические последствия, мужчин -- сколько убитых и раненых, какое оружие использовали американцы в этот раз и сколько Саддам Хусейн еще сможет продержаться. Довольно скоро сибиряки от слов сочувствия иракскому народу перешли к делу. Первыми выступили студенты и школьники, решившие бойкотировать уроки английского языка. Недавно студенты одного из факультетов Красноярского госуниверситета объявили молчаливую забастовку. Несколько молодых людей категорически отказались говорить на «языке оккупантов» и просидели все занятие молча. О своей акции они заранее предупредили преподавателей кафедры иностранных языков и получили почти официальное разрешение -- местный госуниверситет всегда славился своим либерализмом. Однако студентов предупредили, что на экзамене поблажек не будет.

Этот почин подхватили старшеклассники из наиболее продвинутых красноярских школ. По неофициальной информации, несколько уроков английского были просто сорваны. Впрочем, в этом случае вряд ли можно говорить о некой акции протеста -- скорее всего подростки просто воспользовались удачно подвернувшейся возможностью прогуляться по весеннему городу.

Журналисты одной из местных FM-радиостанций призвали всех жителей города бойкотировать американские товары. Они делают это сами и весьма ревностно следят за тем, чтобы так же поступали и другие красноярцы. Один из «несознательных» чиновников краевой администрации подвергся настоящей обструкции за то, что ел шоколадный батончик, похожий на «Сникерс».

Александр КЛИМОВИЧ, Красноярск