Время новостей
     N°167, 15 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.11.2000
Метод погружения
Москвичи окунутся в жизнь немецких предпринимателей
«Россия -- единственная страна в Европе, перед которой открыто большое будущее», -- писал в конце прошлого века швабский коммерсант Фридрих Бромме своему деловому партнеру Шлиману (раскопавшему Трою) в Санкт-Петербург. С тех пор и Россия, и Германия пережили немало катаклизмов, неизменной осталась только уверенность в предстоящем «большом будущем». Именно так называется выставка, посвященная роли немцев в экономической жизни России -- со времен Ганзы и до наших дней, которая открывается в пятницу в московском "Новом манеже".

Организаторы отнеслись к делу основательно. Экспозиция патронируется президентом Владимиром Путиным, федеральным канцлером Герхардом Шредером и мэром Москвы Юрием Лужковым, а непосредственными организаторами выступают Государственный исторический музей в Москве, Немецкий культурный центр имени Гете (НКЦ) в сотрудничестве с Союзом немецкой промышленности в РФ (СНП) и Фондом Отто Вольффа. Две последние организации являются наследницами знаменитого Восточного комитета германской экономики, с 1952 года внесшего значительный вклад в развитие экономического сотрудничества ФРГ и Советского Союза.

Экспозиция, размещенная в шести залах, рассказывает о различных аспектах жизни «русских немцев», о конкретных предпринимателях и фирмах; о влиянии немцев на общественную и культурную жизнь России. Освещается также их вклад в экономику нашей страны в прошлом, настоящем и будущем.

400 оригинальных экспонатов из государственных и частных собраний двух стран помогут посетителям погрузиться в атмосферу жизни и профессиональной деятельности немецких предпринимателей в России. Воссозданы интерьеры разных эпох: обстановка дома купца в Немецкой слободе XVII--XVIII веков, цех ткацкой фабрики Рабенека, кабинет владельца фабрики "Эйнем" (при советской власти получившей название "Красный Октябрь"), аптека Феррейна и даже «типовая» квартира работавшего в Москве гражданина ГДР. Представлен и отрезок газовой трубы корпорации "Маннесманн", зримого свидетельства продолжающейся и сейчас знаменитой "сделки века" -- крупномасштабных поставок газа из Сибири в Европу. Для многих станет откровением, что Апрелевский завод "Мелодия" прежде назывался "Кюбарт и Молль", а первый автомобиль Бенца 1896 года "Вело" появился в Санкт-Петербурге практически мгновенно и стал прототипом наших "руссо-балтов".

Выступавшие на презентации отмечали, что открывающаяся экспозиция свидетельствует о вековых связях двух стран и перспективности немецкого присутствия на российском рынке. То, что в кризисном 1998 году ни одна из немецких фирм из России не ушла, стало, по словам управляющей СНП Андреа фон Кнооп, осязаемым подтверждением непрерывности российско-германского хозяйственного взаимодействия в течение столетий.

Из интервью газете «Время новостей» Отто Вольффа фон Амеронгена, в 1952--2000 годах председателя Восточного комитета немецкой экономики:

- Вспомните: в XIX веке, когда Россия переживала период роста, наше экономическое сотрудничество процветало. А ведь сегодня Россия располагает все теми же ресурсами, гигантским потенциалом талантов и колоссальным внутренним рынком с необычайными деловыми перспективами. Если экономическая организация будет функционировать по современным международным стандартам, у меня нет ни тени сомнения в том, что еще больше германских предприятий и предпринимателей решатся вкладывать деньги. Сегодня здесь зарегистрировано около 1900 германских фирм, а 10 месяцев назад их было чуть более тысячи. В российской экономике происходят значительные перемены, но мне бы хотелось -- и это мнение большинства моих коллег-предпринимателей, -- чтобы оставшиеся проблемы, например в финансовом и банковском секторе, решались быстрее.

Полностью интервью будет опубликовано в пятницу, 17 ноября, в приложении к газете «Время новостей» «Бизнес: Германия».

Алексей СЛОБОДИН