Время новостей
     N°55, 28 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2003
«Кинотавр» выгоняют на улицу
Марк Рудинштейн пошел на поводу у телевидения
Вообще-то Марк Рудинштейн, президент группы компаний «Кинотавр», против того, чтобы церемонии открытия и закрытия четырнадцатого «Кинотавра» проходили не в сочинском Зимнем театре, как это было всегда. Но телекомпании настояли на переносе праздника под открытое небо -- на театральную площадь. Телевизиощикам надоело каждый год решать технические проблемы, вызванные тем, что зал Зимнего театра не приспособлен для телетрансляций и картинка, как они говорят, всегда получается «плоской».

Но это не единственное изменение, о котором на пресс-конференции в Сочи сообщил Марк Рудинштейн. Фестиваль вместо 1 июня начнется 4-го, поскольку в первые июньские дни «информационное поле будет занято отголосками празднования 300-летия Санкт-Петербурга», а организаторам «Кинотавра» «хотелось бы незамутненного внимания». Между тем юбилей северной столицы станет главной темой культурной программы фестиваля. Ее художественный руководитель, петербуржец Александр Розенбаум, обещает привезти в Сочи знаменитых земляков -- Эдиту Пьеху, Алису Фрейндлих (она войдет в жюри), клоунов из театра Вячеслава Полунина...

Москва, впрочем, не будет забыта -- с участием Юрия Лужкова пройдет презентация проекта «200 фильмов о Москве». Ждут и Никиту Михалкова с Георгием Данелией -- чтобы отметить 40-летие фильма «Я шагаю по Москве». В честь 65-летия Владимира Высоцкого сын поэта Никита продемонстрирует материалы, «которых еще никто не видел» -- недавно обнаруженные любительские видеосъемки.

Как всегда, в Сочи будут два конкурса -- российского и зарубежного кино. Жюри, соответственно, возглавят режиссер Валерий Тодоровский и украинский актер Богдан Ступка. Ведутся переговоры и с зарубежными звездами -- Стивеном Сигалом, Алеком Болдуином и даже оскароносной Николь Кидман. Как подчеркнул Марк Рудинштейн, «кинофестиваль -- это прежде всего кино», но в Сочи о кинопрограммах он ничего не сказал, сославшись на то, что они еще не сверстаны. О том, что будет показано на фестивале, речь пойдет 7 апреля, на пресс-конференции, которую организаторы традиционно проводят в день рождения Рудинштейна в Москве.

Игорь ГЛАНИН, Сочи