Время новостей
     N°55, 28 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2003
«Геркулесы» утюжат небо Азербайджана
С началом военной операции в Ираке интенсивность полетов американской авиации над территорией Азербайджана увеличилась в несколько раз. После того как Анкара не дала Вашингтону разместить в Турции 62-тысячный воинский контингент, Пентагону пришлось искать новые маршруты переброски войск в район боевых действий.

Полеты американских ВВС над территорией Азербайджана особенно интенсивны ночью. Информированный источник в международном аэропорту Бина сообщил, что в ночь на 24 марта там приземлились для дозаправки десять военно-транспортных «Геркулесов». Обслуживание осуществляли сами американцы, о характере груза можно лишь гадать. Утром 26 марта на взлетно-посадочной полосе аэропорта находился один американский военно-транспортный самолет.

Первоначально договоренность о полетах американских ВВС над территорией Азербайджана была достигнута во время проведения антитеррористической операции в Афганистане. «США регулярно консультируются с Азербайджаном относительно военных действий против Ирака», -- сказал на вчерашней встрече с журналистами посол США в Баку Росс Уилсон. На вопрос об использовании американцами воздушного пространства страны г-н Уилсон ответил невнятно и уклончиво.

Осторожность посла США и официальных лиц Баку объяснима. По мнению политолога Эльхана Кулиева, дело в том, что Азербайджан является членом Организации Исламская конференция, которая осудила иракскую кампанию Вашингтона. Такое штрейкбрехерство может лишить Баку необходимой поддержки в урегулировании карабахской проблемы. К тому же в Баку действуют арабские гуманитарные миссии, помогающие беженцам из Карабаха.

Попытки азербайджанцев провести акции протеста перед посольствами США и Великобритании были пресечены властями. Антиамериканские демонстрации президенту Гейдару Алиеву за полгода до президентских выборов не нужны. Ему нужна поддержка Запада.

Ирада АЛЕКПЕРОВА, Баку