Время новостей
     N°55, 28 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2003
«Би Лайн» рассчитывает на регионы
Компания «Вымпелком» в этом году будет расширять абонентскую базу в основном за счет регионов. Как сообщил газете «Время новостей» глава компании Джо Лундер, за этот год сеть «Би Лайн GSM» может вырасти наполовину -- на 3 млн пользователей, причем 2,5 млн абонентов компания рассчитывает подключить в российских регионах. В частности, около 200 тыс. абонентов рассчитывает подключить к концу года петербургская сеть «Би Лайн GSM», которая будет запущена в апреле.

«В Москве еще продолжится некоторый рост абонентов, определенного насыщения на столичном сотовом рынке эксперты ожидают в следующем году», -- говорит г-н Лундер.

По данным компании, сейчас ее сеть обслуживает 6,15 млн абонентов, из которых 3,93 млн приходится на московский регион. Г-н Лундер отметил, что среднемесячный показатель доходности с одного абонента (ARPU) в первом квартале этого года еще несколько снизится, а в дальнейшем стабилизируется на уровне 10--12 долл. В регионах платежеспособность населения ниже, чем в столице, поэтому этот показатель с активным продвижением компании в регионы будет снижаться. Кроме этого, в регионах «Би Лайн» работает в основном на массовом рынке, и его абонентская база на 95% состоит из низкодоходных пользователей пакета услуг «Би+». В течение прошлого года показатель ARPU «Вымпелкома» неуклонно снижался, составив в четвертом квартале 2002 года 16 долл. против 19,8 долл. в третьем квартале. В целом за прошлый год ARPU сети «Би Лайн» снизился с 26,2 до 18,3 доллара.

По данным «Вымпелкома», его выручка в 2002 году увеличилась на 81,8%, до 768,5 млн долл., прибыль до налогов без учета амортизации переоценки основных фондов (EBITDA) возросла более чем 2 раза, до 322,2 млн долл., чистая прибыль -- в 2,7 раза, до 129,6 млн долл., учитывая чистую прибыль в московском регионе на сумму 150,6 млн долл. и 23,2 млн долл. чистого убытка в регионах. Компания вложила в прошлом году 578,3 млн долл. в развитие сети, в том числе 241,9 млн долл. в московскую сеть, остальные средства пошли на запуск 26 региональных сетей и покупку 4 региональных компаний.

Как отметила аналитик исследовательской компании J`Son & PartnersТатьяна Толмачева, финансовые итоги «Вымпелкома» продемонстрировали, что сотовый бизнес в России развивается наиболее высокими темпами. Согласно данным Минсвязи, доходы всей отрасли связи России в 2002 году выросли на 40%, до 270 млрд руб., в то время как выручка только одного сотового оператора составила 8,5% доходов отрасли и возросла за прошлый год в 1,8 раза.

Надежда КОСТЮК