Время новостей
     N°55, 28 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2003
Наступление по центру
Армейцы снова лидируют в Евролиге
Домашняя встреча четвертого тура 2-го этапа баскетбольной Евролиги УЛЕБ против испанской «Уникахи» не доставила столичным армейцам серьезных проблем. Москвичи позволили соперникам лидировать только в стартовой четверти матча, а затем все встало на свои места. ЦСКА продемонстрировал привычную мощь в нападении и предельную аккуратность в защите, полностью овладев инициативой уже во второй десятиминутке. В итоге -- 89:70 в пользу армейцев. И «красно-синие» снова возглавили турнирную таблицу благодаря поражению в Загребе от «Цибоны» главного конкурента за лидерство в группе «D» -- турецкого «Эфес Пилсена» (75:82).

Матчи с участием ЦСКА, которые усилиями генерального директора клуба Сергея Кущенко в этом сезоне превращены не только в спортивное действо, но и в настоящий спектакль с лазерными шоу и зажигательными танцами девушек из группы поддержки, привлекают повышенное внимание сильных мира сего. Не остался в стороне и президент России Владимир Путин, с интересом наблюдавший из ложи для почетных гостей за перипетиями матча. Интрига присутствовала недолго. Максимальное преимущество испанцев достигло 5 очков на 9-й минуте, однако короткого двухминутного перерыва наставнику ЦСКА Душану Ивковичу вполне хватило, чтобы внести коррективы в действия своих подопечных.

Настоящим откровением стала зрелая и результативная игра центрового ЦСКА Александра Башминова, пребывавшего со времени прихода в клуб своего коллеги по амплуа американца Александера несколько в тени. В первые дни работы в ЦСКА Душан Ивкович говорил: «Александра Башминова видел в игре еще три года назад. Мне кажется, что у него нет постоянного прогресса. Будем с ним работать. Хотя, если что-то с ним не получилось у русских наставников, гарантии нет, что получится у меня. Возможно, баскетболист не терпит жесткой, контактной игры под щитами». Опасения Ивковича не подтвердились, сам тренер и наш центровой показали себя настоящими профессионалами. При югославе Башминов резко прибавил, почувствовал уверенность в своих силах. С «Уникахой» он провел, пожалуй, лучший матч в нынешнем турнире. На счету «Башни» (так зовут баскетболиста болельщики и партнеры по команде) 20 очков за 23 минуты пребывания на площадке, причем Александр реализовал 8 из 10 атак с игры, однажды отличившись точным дальним броском. Российский центровой отлично боролся под щитом соперника, совершив больше всего подборов на чужом щите, когда подстраховывал промахи товарищей по клубу.

«Когда испанцы повели в счете, необходимо было что-то предпринять, чтобы переломить ход встречи, -- сказал Ивкович. -- Решение выпустить одновременно двух центровых -- Александера и Башминова -- себя оправдало, тем более что «Уникаха» ответила на наш ход игрой с тремя форвардами. Мы получили преимущество на втором этаже, а соперник не предоставил контраргументов». Справедливости ради следует сказать, что команда из Малаги прибыла в Москву без двух баскетболистов основного состава -- французского гиганта Вейса (рост 218 см) и польского нападающего Войчика. Не стал «джокером» в колоде главного тренера «Уникахи» талантливый серб с греческим паспортом Гурович. Максимум, что ему удалось, -- два точных броска из-за шестиметровой линии. Зато немало неудобств армейцам доставлял центровой гостей Корнеги, но с выходом Башминова его прыть поубавилась.

Когда ЦСКА создал задел в 10 очков, игроки хозяев позволили себе в некоторых эпизодах сыграть рискованно, но красиво. Обычно тренеры без большого энтузиазма относятся к броскам в кольцо сверху, полагая, что лучше сделать все попроще, но надежней. И тем не менее так называемые «гвозди» -- лакомая изюминка для публики, а для нее-то играют сегодня столичные армейцы. «Слэм-данки» Мони, Башминова и Хацивреттаса психологически придавили соперника и вызвали бурный восторг на трибунах.

В следующем туре 9 апреля на родной площадке армейцам надо обязательно выигрывать у «Эфес Пилсена» не менее трех очков. В случае, если команде Ивковича это окажется по плечу, а «Уникаха» дома победит «Цибону», то москвичи досрочно выиграют турнир в группе «D», и последний матч с хорватами в гостях вообще может превратиться для ЦСКА в тренировку перед «Финалом четырех» Евролиги.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ