Время новостей
     N°55, 28 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2003
Фигурное катание: Золотой счет не открыт
Наши пары смогли только окружить верхнюю ступеньку пьедестала
В шаге от победы остановились Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, завоевав серебряные медали на чемпионате мира по фигурному катанию, проходящем в Вашингтоне. Для самих фигуристов и их тренера Олега Васильева такой незапрограммированный сценарий стал шоком. На пресс-конференцию после произвольной программы ученики и наставник пришли в числе последних, и хотя прилюдно не смахивали слез, но красные глаза выдавали, насколько близко к сердцу все трое пережили неудачу.

А между тем всего день назад еще ничто не предвещало такого поворота событий. Ученики Олега Васильева откатали короткую программу, поставленную на музыку Эдварда Грига, уверенно и безупречно. Создавалось впечатление, что в ней нет ничего лишнего: каждый жест, каждый шаг выверены до секунды, до миллиметра. Закрадывалась крамольная мысль, что золотые медали у фигуристов уже в кармане. К тому же главные соперники россиян китайцы Ксю Шень и Хонгбо Чжао, действующие чемпионы мира, во время исполнения короткой программы допустили ошибку. Партнер нелепо споткнулся, выполняя вращение, и эта случайность могла обернуться для китайцев «серебром». Но тем и отличаются настоящие профессионалы, что умеют держать удар до конца. «Мне не удалось, как тренеру, после короткой программы раскрепостить ребят, снять с них напряжение», -- объяснил причину неудачи подопечных Олег Васильев.

Действительно, во время исполнения произвольной программы Таню и Максима словно подменили. Вместо артистов на вашингтонский лед вновь вышли «роботы». Тотьмянина и Маринин катались скованно, плюс Максим в каскаде прыгнул «тулуп» всего в один оборот. Китайцы же, казалось, превзошли самих себя. За технику и артистизм они удостоились нескольких оценок 6.0. «Для нас это будет хорошим уроком, -- подвел итог Олег Васильев. -- Но тем не менее мы все равно будем придерживаться пути эстетизма, потому что убеждены, что фигурное катание -- это не только техника и прыжки».

Два других российских дуэта, Мария Петрова -- Алексей Тихонов и Юлия Обертас -- Алексей Соколов, заняли соответственно третье и восьмое места. «Эта «бронза», -- прокомментировал результаты своего выступления Алексей Тихонов, -- стала для нас лишним подтверждением, что нам еще рано уходить из любительского спорта». Выступление второго питерского дуэта, Обертас -- Соколов, скорее всего можно считать последним. Поговаривают, что со следующего сезона Юля будет кататься с другим партнером под руководством Тамары Москвиной.

Серебряная и бронзовая медали российских парников, а также первое место после короткой программы Евгения Плющенко, которому на этом чемпионате объективно равных нет, заставили, как ни странно, поднять тему об ущемлении прав российских спортсменов. В кулуарах чемпионата поползли разговоры, что «золото» в танцах на льду России не видать. «Думаю, что золотую медаль у нас постараются отобрать всеми правдами и неправдами, -- говорила после первого выступления на чемпионате Ирина Лобачева. -- Но мы будем бороться до конца». Произнеся последнюю фразу, голос Ирины дрогнул. Чувствовалось, что спортсмены взвинчены до предела разговорами вокруг их имен. «Нам советовали не ездить на этот чемпионат, -- продолжил тему партнер и супруг Ирины Илья Авербух. -- Зачем нервы трепать, можно и без этого турнира закончить карьеру, уйти красиво. Но мы по натуре максималисты и посчитали, что будет правильнее довести дело до конца. Тем более, когда мы уверены на сто процентов в собственных силах».

Однако уверенность спортсменов и их безупречное катание, как выясняется, еще не гарантируют успех. Мысли об этом нахлынули после исполнения танцорами обязательного австрийского вальса. Оценки канадцев Ши Линн Бурн и Виктора Краатца, дуэта, который никогда не отличался высочайшей техникой, оказались выше, чем у россиян. Многие увидели в этом недобрый знак, мол, эта золотая медаль России не светит.

Похоже, что все крупные турниры по фигурному катанию, проводимые на американском континенте, приобретают скандальный подтекст. Посмотрим, сбудутся ли на этот раз кулуарные прогнозы. Впрочем, скандалов в этом виде спорта всегда было предостаточно.

Ольга ЕРМОЛИНА