Время новостей
     N°55, 28 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2003
«Ирак уже давно поделен между членами семьи хозяина Белого Дома»
К такому мнению стоит прислушаться, если его высказывает посол по особым поручениям Эрик РУЛО, в прошлом возглавлявший посольства Франции в Тунисе и Турции. Сейчас этот влиятельный специалист по арабскому Востоку консультирует правительство Франции. Об иракском кризисе и его последствиях с господином Руло беседовал корреспондент газеты «Время новостей» в Париже Петр РОЗВАРИН.

-- Как вы оцениваете первые итоги войны?

-- Политически Америка ее уже проиграла. Множество стран впервые одновременно подвергли сомнению ее мировое лидерство. Начинает прорисовываться новый альянс: старушка Европа -- Россия -- Китай. И наконец, улица теперь всерьез давит даже на те правительства, что выстроились в затылок за США.

Американцы с удивлением обнаружили, что в Ираке в них видят только врагов. Даже курды! Курдские лидеры заискивают перед американцами, но я знаю, что их народ боится и не верит янки. Американцы ждали, что их встретят с цветами, а иракцы стреляют им в спины. Американцы не желают понять, что существует единый иракский народ, а не просто сунниты, шииты и христиане.

-- Как в дальнейшем будет выглядеть мир?

-- Сценарий команды «неоконсерваторов» из Белого Дома -- это общемировая трагедия. Под термин «государства-изгои» подведены Сирия, Иран, Ливия, Ливан, Северная Корея. Войну против них США могут вести годами, особенно используя двойные стандарты. Ваххабитская Саудовская Аравия, ставшая оплотом мусульманских фанатиков, Пакистан с арсеналами оружия массового поражения -- это для Вашингтона не «парии».

Просвещенная Франция или Великобритания полтора столетия назад отрицали захват природных ресурсов Африки и Азии, они говорили, что несут «диким народам» цивилизацию. Сегодня Америка утверждает, что не превращает Ирак в свою колонию, а экспортирует туда демократию. Между тем Ирак уже давно поделен по проекту Буша...

-- Между кем?

-- Между членами семьи хозяина Белого Дома и его ближайшим окружением. В будущих иракских нефтяных и поставляющих нефтедобывающее оборудование компаниях (только американских, естественно!) задействованы и президент с семейством, и вице-президент Чейни... Поверьте мне: у этих боевых ребят знак доллара горит в глазах, как у диснеевского мистера жадины Скруджа Макдака. Да демократическое ли вообще государство эта нынешняя Америка? За неделю войны США выплеснули на мировое общественное мнение тонны лжи. Но сами американцы, кажется, способны проглотить любые враки своих властей.

-- Почему Франция так жестко отстаивает мировой правопорядок?

-- За три месяца до избрания правдами и неправдами Буша-младшего его будущие ближайшие соратники Ричард Чейни, Дональд Рамсфелд, Ричард Перл, Пол Вулфовиц составили и подписали программу международной политики будущего президента. В этом документе есть пункт: США любой ценой должны добиться того, чтобы никакая другая индустриальная держава не играла сколько-нибудь значительной роли на международной арене. Нынешняя американская внешняя политика -- это не экономическое давление Клинтона, а милитаристское давление Буша и его «ястребов». Президент Франции Жак Ширак знал об этом документе и считал его явной угрозой сложившемуся мировому правопорядку. Он не имел права реагировать иначе. А тут еще события 11 сентября окончательно развязали руки Бушу.

-- Бен Ладен вышел на политическую арену как-то очень вовремя для Америки. Не кажется ли вам, что он был и остается верным американским агентом?

-- Не будем ворошить прошлое. Бен Ладен тоже проиграл войну в Ираке. Этот фанатик утверждал, что ислам сражается со всем остальным миром. Но против войны в Ираке христиане, иудеи и мусульмане выступили вместе. Ни одна мировая конфессия не поддержала Белый Дом!

-- Почему же Франция все-таки разрешила американским бомбардировщикам летать над своей территорией?

-- Мы все еще союзники США по НАТО. Мы можем быть Америке друзьями и при этом не позволять янки бить нас ногой под зад. Мы не англичане! Ширак разочаровал меня не этим. Когда началась война, он сказал: «Я сожалею об этом». Это политическая ошибка, хотя в принципе наш президент пока ведет иракскую кампанию безупречно. Ваш Владимир Путин сразу же заявил: «Я осуждаю войну!»

-- На что надеяться миру? Где выход?

-- Если США увязнут в иракской войне, заговорит американская улица. Вспомните движение против войны во Вьетнаме! Сколько денег уйдет на оккупацию Ирака? Казна США не бездонна. Республиканцы могут не выставить Буша на выборы в конце будущего года. Это вовсе не означает, что США перестанут быть державой номер один в мире. Они будут ей, но они будут при этом считаться с другими странами.

Беседовал Петр РОЗВАРИН