Время новостей
     N°55, 28 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2003
К барьеру!
Россия обвиняет Польшу в торговой дискриминации
Россия готовит адекватный ответ на отказ Польши ликвидировать дискриминационные меры в отношении импорта российского угля. В Минэкономразвития уже подготовлен список польских товаров, ввоз которых в Россию предполагается ограничить путем двукратного повышения пошлин. Как считают в министерстве, это станет эффективной мерой на действия соседей, решивших продлить квотирование поставок угля на 2003 год.

Польша ввела квоты на российский уголь в объеме 1,6 млн тонн в год с 1999 года. В России считают это дискриминацией, поскольку ограничения были установлены только на поставки из нашей страны. Но требования отменить квоты ни к чему не привели. Мало того, квота на 2003 год была установлена на уровне всего 800 тыс. тонн. Доведение же объемов поставок до прошлогоднего уровня обусловливалось обязательной закупкой в Польше горно-шахтного оборудования.

Впрочем, в конце концов польская сторона прекратила шантаж и позволила российским угольщикам выбрать установленную в прошлые годы квоту. Однако такая «доброта» не остановила борьбу за полную их отмену. «Мы не можем мириться с тем, что Польша переложила бремя поддержки своих угольщиков на российских экспортеров», -- заявил корреспонденту газеты «Время новостей» замруководителя департамента торговой политики Минэкономразвития Евгений Манакин.

Подготовленный в Минэкономразвития список польских товаров, подлежащих ограничению по импорту, уже согласован с другими ведомствами. В него вошли кисломолочные продукты, сахар, концентраты кофе, чая и готовый продукт на их основе, табачное сырье, мебель и косметика.

В Минэкономразвития не считают двукратное увеличение пошлин началом торговой войны. «Это нормальная, обоснованная мера, цель которой -- не нанесение ущерба польским экспортерам, а ликвидация ограничений против нас», -- сказал г-н Манакин.

Свои предложения Минэкономразвития готово внести в правительственную комиссию по защитным мерам во внешней торговле уже в ближайшее время, чтобы рассмотреть их на заседании в апреле. В случае одобрения комиссией будет подготовлено соответствующее постановление, которые ляжет на подпись премьеру.

Михаил ВОРОБЬЕВ