Время новостей
     N°55, 28 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2003
«Личный успех»
Президент похвалил Ахмада Кадырова за референдум
Владимир Путин принял вчера в Кремле главу Чечни Ахмада Кадырова и объяснил ему, что состоявшийся в республике референдум -- это «большой личный успех». «Вам удалось наладить позитивный хороший, конструктивный, деловой контакт и с представителями федеральных властей, несмотря на то, что это было очень трудно, -- сказал президент. -- Вам удалось наладить отношения с основными группами в самой республике».

Таким образом, Владимир Путин еще раз продемонстрировал свою поддержку действующему главе Чечни. Президентские выборы в этом регионе он назвал одним из приоритетов мирного урегулирования в республике. Правда, выборы -- не первый шаг на этом пути. Относиться к ним Владимир Путин призывает без спешки, хоть и «не откладывая в долгий ящик». Но выборам в любом случае должны предшествовать разработка договора о разграничении полномочий между Грозным и Москвой и амнистия для тех бойцов сопротивления, за которыми не числится тяжких злодеяний. Еще президент пообещал сделать так, чтобы контртеррористическими операциями руководило МВД, а не ФСБ, а за общий порядок на территории республики отвечали чеченские милиционеры.

Неотложной задачей Владимир Путин объявил чеченское восстановление. Президент сказал, что до сих пор федеральный центр не торопился тратить в Чечне деньги, потому что не очень понимал, как там будут развиваться события. Теперь же заминок с выплатами больше не будет. Обещанные компенсации за жилье глава государства предложил не растягивать на десятилетие, а выплатить в два транша -- чтобы половину денег люди получили уже в этом году. «Нужно добиться, чтобы было невозможно коррумпировать эту сферу, -- строго предупредил г-н Путин. -- Люди опасаются и местных жуликов, и московских». Ахмад Кадыров заверил президента, что компенсации не будут разворованы и полностью дойдут до населения, которое только что высказало такое единодушное доверие России.

Иван СУХОВ