Время новостей
     N°167, 15 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.11.2000
Общая линия
Менеджер ТНК возглавит ОНАКО и «Оренбургнефть»
На состоявшемся вчера совете директоров «Оренбургнефти» -- «дочки» ОНАКО -- генеральным директором компании избран вице-президент Тюменской НК Виталий Ткачев. Его же кандидатура на предстоящем собрании акционеров ОНАКО, по словам председателя правления ТНК Германа Хана, будет представлена на должность президента материнской компании. Напомним, что 85% акций ОНАКО купила в сентябре за 1,08 млрд долларов компания «ЕвроТЭК», аффилированная с ТНК.

Интересно, что Ткачева на должность руководителя «Оренбургнефти» выбрал совет директоров, пока еще состоящий из представителей «Сибнефти». Наблюдатели тотчас же выдвинули версию: компания Романа Абрамовича и «Альфа-Групп» (основной акционер ТНК) договорились о продаже 40% акций «Оренбургнефти», принадлежащих «Сибнефти». Близкий к ТНК источник с большой долей уверенности сообщил, что эта сделка состоялась еще в конце октября. Основным ее условием, по словам источника, стал отказ «Альфы» от претензий на госпакет акций «Славнефти».

Однако пресс-секретарь «Сибнефти» Алексей Фирсов опроверг эту информацию. По его словам, переговоры еще продолжаются, а назначение руководителя «Оренбургнефти» не что иное, как «общая линия, направленная на то, чтобы все решить без конфликтов».

Вчера же Виталий Ткачев заявил журналистам, что основным приоритетом его деятельности на посту двух компаний станет реформирование системы управления и в 2001 году «передача оперативного управления ОНАКО «Оренбургнефти». Аналитики расценивают это заявление как намерение в следующем году перейти на единую акцию, после чего, возможно, грядет конвертация акций в акции ТНК.

Аналитик UFG Дмитрий Авдеев полагает, что на самом деле определена цена пакета акций (40%) «Оренбургнефти», которую готова заплатить «Альфа». Наверняка стороны договорились и о принципах передачи. Но гадать о том, каковы они, считает аналитик, не имеет смысла: действия Абрамовича и Фридмана (глава «Альфы») предсказывать почти невозможно. Сейчас понятно, продолжает Авдеев, что «Сибнефть» обменяет акции «Оренбургнефти» на акции ОНАКО. В каком соотношении -- неизвестно. Об этом можно лишь догадываться из слов президента «Сибнефти» Евгения Швидлера. Он недавно заявил, что 40% акций «Оренбургнефти» по сути соответствуют 40% ОНАКО, так как «остальные активы холдинга имеют отрицательную стоимость».

Николай ГОРЕЛОВ