Время новостей
     N°55, 28 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2003
Локомотивы роста
Немцов, Глазьев и Ходорковский разработали экономическую стратегию
Лидер СПС Борис Немцов, депутат фракции КПРФ Сергей Глазьев и председатель правления нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский вырабатывали вчера единую экономическую стратегию России. Дискуссия, организованная СПС, началась со страшного прогноза г-на Ходорковского: в текущем полугодии должен закончиться прирост экономики за счет нефтяной отрасли. По его словам, даже при существующих высоких ценах на нефть «баланс отрасли близок к нулю», поскольку «налоговая составляющая изымает большую часть доходов нефтяной отрасли». В случае же падения цен на нефть российская экономика потеряет около 15 млрд долл. США в год, а бюджет -- 6 млрд долл. Чтобы предотвратить эти потери, по мнению г-на Ходорковского, необходимо увеличить добычу нефти в стране с нынешних 380 млн тонн в год до 500. Кроме того, можно снизить расходы на транспортировку нефти, но для этого требуется строительство новых трубопроводов.

Борис Немцов также высказался за снижение налогов во всех отраслях, в первую очередь для поддержки малого и среднего бизнеса, а также для вывода части теневой экономики «на свет». Поддержал он и призыв г-на Ходорковского строить частные трубопроводы. На взгляд г-на Немцова, одно только «политическое разрешение на строительство частных нефте- и газопроводов» означает «вложение 100 млрд долл. в российскую экономику». Наконец, третьей идеей лидера СПС является «изъятие сверхдоходов за счет повышения госпошлины при аномально высоких ценах на нефть». На вопрос корреспондента газеты «Время новостей», как относится к такому предложению глава ЮКОСа, являющийся одним из спонсоров СПС, г-н Немцов ответил: «Для него это единственный выход. Либо все отнимут, как предлагают левые силы, либо Ходорковский согласится на компромиссный вариант».

Представлявшие эти левые силы депутат КПРФ Сергей Глазьев подчеркнул важность не столько «ресурсной», сколько «интеллектуальной ренты». Поэтому вливания в науку, образование и культуру должны, на его взгляд, рассматриваться правительством «не как расходы, а как инвестиции». «Локомотивами экономики роста» он назвал высокотехнологичные отрасли -- авиастроение, атомную энергетику, ракетно-космический комплекс.

Борис Немцов сообщил газете «Время новостей», что выработанная стратегия будет представлена на суд президента. Лидер правых надеется, что эти предложения будут в дальнейшем учтены правительством. «Кириенко дарил президенту в 1999 году том огромной толщины и весом килограмма три-четыре -- из этого 80% выполнено», -- напомнил г-н Немцов.

Наталья РОЖКОВА