Время новостей
     N°55, 28 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2003
Японские депутаты портят атмосферу
Сторонники территориальных претензий к России сплотились в ассоциацию
Вчера МИД России осудил решение японских парламентариев создать «Ассоциацию за возвращение северных территорий и развитие связей с четырьмя островами» как «недружественный контрпродуктивный шаг», идущий вразрез с «позитивными тенденциями, доминирующими» в наших отношениях. Организация была учреждена во вторник с целью добиться у России возврата островов Южных Курил, именуемых в Японии «северными территориями». Инициаторами скандальной акции стали 90 японских парламентариев, представляющих широкий спектр политических партий. Председателем ассоциации избран Хироси Оки, в прошлом возглавлявший управление по борьбе с загрязнением окружающей среды. Его советниками стали экс-премьер Цутому Хата и экс-министр строительства Масааки Накаяма. Ассоциация заявляет, что готова развивать контакты с россиянами, живущими на Южных Курилах.

В России все же надеются, что ассоциация не испортит «конструктивной атмосферы переговоров по мирному договору», достигнутой в январе на московском саммите Путин--Коидзуми. Завсектором ИМЭМО РАН Александр Федоровский подчеркнул в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей»: «Появление ассоциации никак не меняет позиции сторон, в этом плане ничего нового ожидать не следует. Стороны исчерпали все возможности прежней аргументации и ничего свежего пока предложить не могут. Российская позиция неуязвима, ибо она отталкивается от Декларации 1956 года, подкрепленной международными договоренностями. Японская сторона желает пойти дальше, но для этого в России никаких политических предпосылок нет».

В 1956 году СССР обещал передать японцам два острова из четырех после подписания мирного договора. На январской встрече Путина с Коидзуми эта декларация была включена в разряд базовых документов российско-японских отношений. Однако, вернувшись на родину, г-н Коидзуми заверил соотечественников, что не подпишет мирный договор с Россией до возврата всех «северных территорий».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Спорные территории