Время новостей
     N°167, 15 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.11.2000
Свой человек в Хабаровске
Местный НПЗ перешел под контроль группы "Альянс"
Группа компаний "Альянс" окончательно взяла под контроль Хабаровский нефтеперерабатывающий завод. Вчера совет директоров ХНПЗ, большинство в котором принадлежит "Альянсу", принял отставку гендиректора завода Николая Шалавина и утвердил в должности нового руководителя. Им стал один из ведущих специалистов "Альянса" Валерий Голубятников.

Новому директору 46 лет, он работал на Рязанском НПЗ и дослужился до должности заместителя главного инженера. В свое время успел поработать в Госкомнефтепродукте, где отвечал за обеспечение нефтеперерабатывающих заводов страны сырьем. После ликвидации структуры участвовал в организации Минтопэнерго, работал в компании "Сиданко". В "Альянсе" отвечал за модернизацию Херсонского НПЗ.

Валерий Голубятников заявил, что должность гендиректора была предложена ему еще три месяца назад. Все это время один из последних «красных» директоров в нефтяной отрасли Николай Шалавин упорно сопротивлялся своему увольнению. Последние полгода для завода прошли под знаком постоянных налоговых проверок и откровенного недовольства со стороны владельца -- группы «Альянс» -- высшим менеджментом предприятия. По сообщениям из "Альянса", лишь на прошлой неделе г-н Шалавин согласился подать в отставку в обмен на должность советника президента группы «Альянс» по вопросам развития нефтеперерабатки.

Валерий Голубятников гарантировал всему менеджменту предприятия сохранение своих должностей до января следующего года.

Максим ГЛАДКИЙ, Хабаровск