Время новостей
     N°55, 28 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2003
МВД обнаружило новый способ афер с НДС
Принципиально новый способ мошенничества с налогом на добавленную стоимость (НДС) выявили сотрудники Следственного комитета (СК) при МВД РФ. До последнего времени аферы с НДС, как считалось, были возможны только под видом внешнеэкономических сделок. Однако недавно группа дельцов нашла новую лазейку, позволяющую обманывать государство на операциях внутреннего рынка. В частности, на таких махинациях попались представители ассоциации делового сотрудничества «Надежда», в которую входят десятки крупнейших подмосковных алкогольных и табачных предприятий. На днях сотрудники СК закончили и передали в суд уголовное дело в отношении вице-президента «Надежды» Александра Половникова и главы долгопрудненского ликероводочного завода «Долгие пруды» Владимира Немцева.

Все аферы с НДС строятся на том, что при реализации любой продукции государство взимает 20% ее стоимости, но в некоторых случаях обязуется их вернуть. В первую очередь правительство таким образом решило поддержать экспортеров. Но поскольку механизм возврата НДС был не продуман, этим тут же воспользовались мошенники и часть даже официальных экспортеров. Они в массовом порядке начали проводить так называемые лжеэкспортные сделки, составляя документы об отправке за рубеж товаров. На самом деле из России ничего не отправлялось или отправлялся всякий хлам, в бумагах же указывалось, что на экспорт ушло оборудование на миллионы долларов. И, соответственно, от МНС по ним требовали назад НДС. В какой-то момент по некоторым позициям объемы лжеэкспорта в разы стали превышать объемы реального экспорта, и на борьбу с этой бедой были брошены все спецслужбы. В конце концов им удалось залатать нормативные и законодательные дыры ,и аферы с НДС прекратились.

Но, как отмечают в СК, теперь мошенники нашли в Налоговом кодексе новую «зацепку». Они обнаружили, что в ст. 78 п. 12 кодекса говорится о возможности возвращения НДС в случае налоговых переплат. В первую очередь, если НДС, выплаченный предприятием по линии производственных издержек (при покупке оборудования, оплате работ, обслуживания и т.д.), превышает НДС, переданный государству при реализации собственной продукции. Условно эту норму можно изобразить такой схемой. Предприятие «А» за три месяца закупило нового оборудования на 100 млн рублей, причем в эту сумму НДС -- 20 млн рублей -- уже включен. Произвести же продукции за этот период оно смогло всего на 10 млн рублей, перечислив налога на 2 млн. В такой ситуации государство обязано вернуть «А» так называемые излишки по НДС, которые составляют 18 млн рублей.

Творчески осмыслив это, мошенники приспособили данную статью Налогового кодекса для истребования от государства НДС на пустом месте. Как выяснили следователи, для этого реально существующее предприятие «А» создает фирму-однодневку «Б» и заключает с ней договор о покупке оборудования на 100 млн рублей. Сделка изначально является фиктивной -- на самом деле оборудование стоит в 10 раз меньше, а проводки по контракту осуществляются через подкупленных банкиров, то есть никаких реальных денег «А» не платит. Но документы о тратах на производство на 100 млн рублей, включая НДС, уже есть. Затем «А» представляет в МНС реальные сведения о том, что продало продукции всего на 10 млн рублей. После чего представители «А» с чистой совестью требуют вернуть переплаченные по налогу 18 млн рублей. При этом проверить достоверность сделки невозможно, поскольку фирма «Б» уже исчезла.

Как считают в СК, именно такие механизмы использовали руководители ассоциации «Надежда» и входящего в нее ЛВЗ «Долгие пруды». Согласно документам, в 2001 году завод взял кредит в неком Миллениум-банке (Черногория) на 210 млн рублей и приобрел на него у фирмы «Бизнес-Континенталь-М» линию по розливу ликероводочной продукции. Причем за этот отчетный период ЛВЗ произвел очень мало продукции и потребовал у Долгопрудненского УМНС вернуть излишек в 28 млн рублей. Когда же историей занялись следователи, они выяснили такие факты. Ассоциация «Надежда» была несколько лет назад образована авторитетными бизнесменами из Кировской области Леонидом Яфаркиным и Александром Половниковым, и в нее вошел ряд крупных подмосковных водочных и табачных предприятий. Также, по данным СК, в Черногории никакого Миллениум-банка никогда не было, поэтому и кредит там получить невозможно. И хотя все сделки официально были зарегистрированы в Ист-Бридж-банке, в СК сомневаются, что они вообще были на самом деле. Удалось следователям найти и официального главу «Бизнес-Континенталь-М». Им оказался некий Павел Кузнецов, который на допросах честно признался, что Половников просто взял у него паспорт для открытия некой фирмы, о которой он сам никогда не слышал. Более того, милиционерам пришлось съездить в Германию, чтобы пообщаться с одним из официально зарегистрированных руководителей «Долгих прудов» Хельмутом Рюбом. Но немец рассказал, что о российском ЛВЗ ничего не знает. Просто в свое время Яфаркин познакомил его с Половниковым, а тот попросил выписать доверенность на регистрацию фирмы в РФ.

Удалось СК отследить и судьбу линии, которую «Долгие пруды» выдавало за свою «производственную» покупку в 210 млн рублей. Как выяснилось, Половников и директор ЛВЗ Немцев на самом деле взяли на одном заводе старое оборудование, пообещав за него 2 млн рублей (которые, кстати, так и не выплатили).

Сотрудники СК предъявили Половникову и Немцеву обвинения в мошенничестве. Как отметили в СК, на подходе у них еще ряд дел о «новых» аферах с НДС. Причем жулики все время совершенствуются -- сейчас они пытаются внести в производственные издержки еще и покупку товарных знаков.

Александр ШВАРЕВ