Время новостей
     N°55, 28 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2003
Второе дыхание от Касьянова
Российский премьер реанимирует сотрудничество с Румынией
Двухдневный рабочий визит в Румынию премьера Михаила Касьянова начался вчера в Бухаресте встречей российского гостя с румынским коллегой Адрианом Нэстасе. Касьянова сопровождают столпы российского бизнеса Вагит Алекперов (ЛУКОЙЛ), Каха Бендукидзе (ОМЗ «Уралмашзавод»), Александр Медведев «Газэкспорт», Андрей Костин («Внешторгбанк»). Это и неудивительно -- нынешние российские интересы в Румынии можно охарактеризовать как «олигархические». Впервые за 12 лет высокопоставленный чиновник из нашей страны приехал в Румынию, чтобы не только отстаивать государственные позиции России, но и защищать крупный отечественный бизнес, который намерен инвестировать большие капиталы на территории бывшего партнера по соцлагерю. Российские компании -- такие, как ЛУКОЙЛ, «Русал» и Объединенные машиностроительные заводы, -- к сегодняшнему дню уже приватизировали несколько румынских компаний, но получили вместо профита массу проблем. Например, сделка по покупке «Русалом» предприятия «Аллор» была практически заморожена румынами. К тому же российские бизнесмены хотели бы понять правила игры для участия в дальнейшей приватизации румынских предприятий. В частности, «Газпром», ЛУКОЙЛ и «Роснефть» интересуют условия проведении аукциона государственной нефтяной компании «Петро».

Помимо приватизации Россия хотела бы участвовать в строительстве газопроводов, газохранилищ, достройке 12 теплоэлектростанций, реконструкции ГЭС, модернизации третьего и четвертого блоков атомной электростанции «Черна вода», а также сборке «КамАЗов» в одном из промышленных городов Румынии.

Кроме того, российская делегация на переговорах в Румынии всерьез должна была обсудить чрезвычайно высокие пошлины на некоторые российские товары, в частности на автомобили и металлургическую продукцию.

Но первый раунд переговоров между премьерами России и Румынии не принес реально ощутимых результатов. Румыны вкрадчиво обвинили Россию в том, что она, в свою очередь, завышает пошлины на румынскую мебель и вино. Об этом прямо сказал Адриан Нэстасе, подчеркнув, что отмену непомерных таможенных пошлин на российские автомобили он собирается рассматривать исключительно в связке со снижением российских пошлин на румынские товары. Михаил Касьянов вопрос пошлин дипломатично комментировать не стал. Тем не менее стороны выразили желание увеличить торговый оборот между странами. Сегодня он составляет 1,64 млрд долл., причем, на экспорт из России приходится 1,24 млрд, и это в основном газ, нефть и уголь. Торгпред РФ в Бухаресте Марк Абаршалин считает, что увеличение экспорта из Румынии в Россию выгодно не только партнерам, но и нам, поскольку это стимулирует встречный импорт, и не только сырья, но и других товаров. Двустороннюю торговлю значительно оживят подписанные по итогам встречи соглашения о сотрудничестве по пограничным вопросам и кредитное соглашение между Внешторгбанком и Эксимбанком Румынии.

За деловым завтраком во дворце Котрочени российский премьер обсудил с президентом Румынии Ионом Илиеску (кстати, выпускником Московского энергетического института) предстоящий визит последнего в Москву для подписания базового политического договора между двумя странами. После этого г-н Касьянов посетил построенный при содействии СССР комбинат специальных сталей и завод нефтяного машиностроения «Упет» в городе Тырговиште, в 80 км от Бухареста. Оба предприятия уже принадлежат российским компаниям, что их сотрудники воспринимают с большим энтузиазмом. Они тоже надеются на увеличение румынского экспорта в Россию.

Александр ШАЛАЕВ, Вера КУЗНЕЦОВА, Бухарест