Время новостей
     N°55, 28 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2003
Первые выборы без скандала
Кандидаты на места в ростовском парламенте просили прессу не вспоминать о них
Сегодня завершается агитационная кампания кандидатов в депутаты законодательного собрания Ростовской области. Голосование пройдет в это воскресенье. К финишу избирательной гонки на 45 мест донского парламента осталось 165 претендентов. И хотя приехавший в Ростов поддержать коммунистических кандидатов Сергей Глазьев заявил, что местные выборы достойны внимания Генпрокуратуры, в целом предвыборная кампания на Дону выдалась необычайно тихой. Возможно, этому способствовал чересчур суровый областной закон о выборах, а может быть, то обстоятельство, что большинство выдвиженцев -- руководители предприятий, которым важнее сохранить лицо и авторитет, чем любыми средствами пробиться в законодательное собрание. Кроме того, во многих округах фавориты были определены еще задолго до старта предвыборной гонки.

Принятый депутатами прошлого созыва областной закон о выборах оказался настолько строгим, что многие кандидаты сразу после регистрации разослали в редакции местных СМИ письма с просьбой бесплатно не упоминать в прессе не только их фамилии, но и названия тех компаний, где они занимают высокие посты или являются учредителями. Ситуация иногда доходила до абсурда, поскольку, к примеру, баллотирующимся в законодательное собрание Ростовской области гендиректору «Донского табака» Ивану Саввиди или председателю совета директоров «Красного котельщика» Сергею Бидашу принадлежит целый ряд крупных донских предприятий, и не писать о них в течение почти полутора месяцев местным газетам было чрезвычайно сложно.

Чтобы быть ближе к народу, руководители предприятий не только дистанцировались от партий и власти, но и пересели на период предвыборной кампании с «БМВ» и «Мерседесов» на демократичные «Нивы». По крайней мере на встречи с избирателями они приезжали исключительно на внедорожниках Волжского автозавода.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону