Время новостей
     N°55, 28 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2003
США «лоббирует» наш Су-37
Неожиданно лестно отозвался вчера о новейшем российском истребителе Су-37 американский министр военно-воздушных сил Джеймс Рош. Правда, о достоинствах детища фирмы Сухого г-н Рош распространялся в контексте сохранения США своего «превосходства» в воздухе в нынешних и потенциальных конфликтах. И к тому же славил он самолет в сенатском комитете по ассигнованиям, где для «выбивания» денег на ВПК все средства хороши. Но в любом случае, считают российские военные, лучшая похвала -- это комплименты из уст недавнего противника №1. Чуть раньше американцы высоко оценили другие наши разработки. Правда, в несколько необычной форме -- обвинив Россию в том, что она якобы поставляет Ираку оружие, не позволяющее США эффективно воевать.

Перспективный многофункциональный истребитель Су-37, получивший кодовое наименование «Терминатор», впервые поднялся в воздух семь лет назад -- 2 апреля 1996 года. Основное его отличие от предшественника Су-35 -- двигатель с управляемым вектором тяги, который создают поворачиваемые сопла. Самолет сверхманеврен, может выполнять повороты практически на месте. Благодаря этому стало возможно выполнение новых фигур высшего пилотажа. Например, «кульбита» -- разворота через хвост на 360 градусов. К тому же самолет оснащен цифровой системой управления с элементами искусственного интеллекта. Его перегрузки автоматически ограничиваются в зависимости от полетной массы и режима, что значительно повышает безопасность. На этой машине есть даже режим автоматического выхода из штопора, установлена РЛС заднего обзора.

Это истребитель уже пятого поколения. Его максимальная скорость 2500 км в час, потолок 18 000 м, дальность полета с одной дозаправкой 6500 км. Система наведения оружия на цель взаимодействует с нашлемным прицелом летчика. Истребитель способен нести ракеты с телевизионным и лазерным наведением, баки с напалмом и многое другое.

К американцам попала видеозапись полета Су-37. «Умопомрачительная гиперакробатика», как характеризуют в США маневренность нашего истребителя, наверняка поможет убедить сомневающихся сенаторов выделить средства на новый американский истребитель F-22. Пока у американцев ничего подобного на вооружении нет. Как истребитель для завоевания господства в воздухе Су-37 в ближайшие годы не будет иметь себе равных.

Но, к сожалению, в частях российских ВВС не скоро увидят эту чудо-машину. Минобороны, закупающее в год лишь единицы боевых машин, вынуждено до бесконечности модернизировать устаревшую технику. К чему это приводит, видно по трагедии с упавшим недавно на Дальнем Востоке палубным вертолетом, который эксплуатировался уже 30 лет. Зато эскадрильи современных «сушек» -- Су-30М -- летят в Индию и Китай для вооружения тамошних армий. Более того, в Индии начато лицензионное производство российских истребителей. А российский ВПК все больше переходит на обслуживание чужих армий.

Николай ПОРОСКОВ