Время новостей
     N°55, 28 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2003
Кто придумал бренд «партия власти»?
«Единая Россия» поняла, что она -- партия большинства
Накануне второго съезда партии «Единая Россия», который пройдет в субботу, ее руководители Олег Морозов, Владимир Пехтин и Андрей Исаев рассказали журналистам о своих достижениях и происках конкурентов. Главным достижением лидеры считают манифест «Путь национального успеха». «Мы действительно набрались дерзости и предлагаем не 2001-ю программу с гладкими формулировками, а манифест», -- заявил вчера член генсовета партии, лидер депутатской группы «Регионы России» Олег Морозов. Он также поблагодарил журналистов за сравнение манифеста «Единой России» с манифестом Карла Маркса, который, по мнению Морозова, знал толк в написании подобных документов.

Г-н Морозов отказался пересказывать тезисы манифеста, сказав только, что идеологи «Единой России» связывают национальный успех с превращением России в «страну с высочайшим стандартом жизни и державу, с которой будут по-настоящему считаться». «Эти цели готово поддержать большинство граждан страны», -- заверил депутат.

При этом Олег Морозов посетовал на то, что днем раньше «в состоянии шока» ознакомился с подложным манифестом партии, в котором цитаты из настоящего документа были дополнены словами, дискредитирующими партию. «Это провокация. Кто это делает -- мы разбираемся, подозрения имеем. Узнаем -- вам расскажем», -- пообещал Морозов.

Также к грязным технологиям были причислены и разосланные на днях электронные письма руководителям предприятий с просьбой организовать у себя первичную ячейку «Единой России». Под этими письмами злоумышленники поставили подпись президента Путина. Закон о политических партиях запрещает создавать первичные ячейки. Но «Единой России», по словам ее лидеров, они и не нужны: она обходит запрет, созывая многочисленные «советы сторонников». В прошлый вторник такой совет прошел во Владимире.

«Мы -- партия большинства, -- заявил руководитель фракции «Единство» в Госдуме Владимир Пехтин. -- Мы не называем себя партией власти, я не знаю, кто придумал этот бренд и почему». Однако замруководителя думской фракции ОВР Андрей Исаев заметил, что каждая партия хочет быть партией власти. «А Немцов, Гайдар, Чубайс -- это народные артисты, что ли? Они были партией власти в течение десяти лет, но оказались неэффективны». Затем г-н Исаев, видимо, вспомнил об упреках Егора Гайдара в том, что «Единая Россия» переписала его экономическую программу: «Сейчас мы берем все лучшее, что есть в их программах, и не стесняемся этого!»

Говоря о сторонниках, лидеры «Единой России» похвастались недавно подписанными соглашениями о сотрудничестве с обществами слепых и глухих. В обмен на поддержку партия обещает инвалидам добиться квотирования государственного заказа для предприятий, на которых они работают.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА