Время новостей
     N°55, 28 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2003
«Аэрофлот» не поддался войне
Объявлено летнее расписание авиакомпании
«Аэрофлот» вчера объявил свое летнее расписание, по которому авиакомпания будет работать с 30 марта по 25 октября. На этот период компания отменила полеты по некоторым направлениям, не пользовавшимся особым спросом, зато на популярных маршрутах увеличила частоту рейсов и вместимость самолетов.

Директор департамента управления сетью маршрутов «Аэрофлота» Александр Канищев сообщил вчера, что компания исключила из числа своих пунктов назначения Сингапур, Хошимин (Вьетнам) и Салоники (Греция). Пассажирам, направляющимся в эти города, предлагается лететь самолетами «Аэрофлота» до Бангкока, Ханоя или Афин соответственно, а оттуда добираться лайнерами местных авиакомпаний. Соответствующие соглашения, по словам г-на Канищева, с этими авиакомпаниями уже заключены.

Директор департамента отметил, что нынешние события в Ираке не повлияли на структуру летнего расписания 2003 года. Оно было разработано, как это принято в авиационном бизнесе, заблаговременно -- в августе 2002 года, и будет реализовано без существенных изменений. Единственная уступка, которую «Аэрофлот» сделал войне, -- временная отмена рейсов в Амман -- останется в силе только до 12 апреля. С этого дня полеты в столицу Иордании возобновятся.

В период действия летнего расписания увеличивается количество полетов в Афины, Ереван, Лиссабон, Осло, Торонто, Бейрут, Тегеран, Бангкок, Шанхай и Гонконг. Особенно резко возрастет частота полетов в Германию. Еженедельно «Аэрофлот» будет выполнять 14 рейсов в Мюнхен и 10 в Дюссельдорф. Кроме того, авиакомпания по-прежнему будет совершать по три рейса в день в Берлин и во Франкфурт-на-Майне и один раз в день в Гамбург.

Возрастет количество рейсов на курортных направлениях. На весь период действия летнего расписания в Мадрид и на «высокий» сезон в Ниццу полеты будут совершаться ежедневно, в Афины -- шесть раз, в Барселону -- четыре раза в неделю.

Во внутреннем воздушном пространстве России самым напряженным маршрутом будет Москва -- Санкт-Петербург. «Аэрофлот» будет летать по этому маршруту пять раз в день (сейчас четыре). Частота рейсов в Краснодар (куда сейчас «Аэрофлот» летает раз в день) удвоится. Возрастет число рейсов в Ростов, Днепропетровск, Нижний Новгород, Норильск и Архангельск. На маршруте Москва--Норильск в сезон летних отпусков предполагается заменить обычно работающий там лайнер Ту-154 более вместительным Ил-86.

Самолеты с большим, чем обычно, количеством посадочных мест полетят также в Сочи, Рим, Милан и Ниццу.

К обнародованию летнего расписания замгендиректора «Аэрофлота» Лев Кошляков приурочил вчера объявление о благоприятных для компании финансовых итогах 2002 года. По российским стандартам отчетности чистая прибыль «Аэрофлота» подскочила по сравнению с тем же показателем 2001 года в 2,5 раза -- до 3,2 млрд руб. Доход от основной деятельности в 2002 году составил 45 млрд руб. (на 8,4% больше, чем в 2001-м).

А генерального директора «Аэрофлота» Валерия Окулова вчера вызвали в Кремль, к Путину. Там президент вручил ему орден Дружбы, которым г-н Окулов награжден недавно в связи с 80-летием гражданской авиации России.

Михаил КУКУШКИН