Время новостей
     N°54, 27 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.03.2003
«Пусть народ рассудит»
Делом Буданова займутся присяжные
Назначенное на 9 апреля в суде Северо-Кавказского военного округа предварительное слушание по делу полковника Юрия Буданова пройдет в закрытом режиме. Об этом вчера заявил помощник председателя окружного суда Владимир Голованов. На закрытом заседании в Ростове-на-Дону будет рассмотрено ходатайство адвокатов Буданова, которые просят, чтобы дело их клиента слушалось судом присяжных.

Сам повторный процесс над командиром 160-го танкового полка Юрием Будановым, обвиняемым в убийстве 17-летней чеченки Эльзы Кунгаевой, начнется, по-видимому, еще не скоро. После того как Военная коллегия Верховного суда РФ опротестовала вынесенный 31 декабря прошлого года приговор, дело в марте снова вернулось из Москвы в Ростов, где должно быть рассмотрено новым составом суда. Назначенный председательствовать на повторном процессе полковник юстиции Владимир Букреев говорил, что дело начнет слушаться ориентировочно в апреле. Однако если ходатайство защиты Буданова о суде присяжных будет удовлетворено, начало процесса снова отложится. Г-н Голованов не видит в этом никаких сложностей, так как у «военного суда уже есть опыт работы с присяжными». Защита Буданова считает, что ее ходатайство о суде присяжных 9 апреля должно быть удовлетворено автоматически.

Анатолий Мухин, один из адвокатов полковника, вчера в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» заявил: «В процессе намешано много эмоций и политики, а суд присяжных как раз позволяет от всего этого дистанцироваться и объективно разобраться в происшедшем. Пусть народ рассудит. Слава богу, присяжных -- 12 человек. И мы хотим, чтобы эти люди, не обладающие юридическими знаниями, высказали свое мнение по поводу случившегося, а уж юристы переведут затем их выводы на язык права».

В свою очередь адвокат семьи Кунгаевой Абдулалла Хамзаев заявил, что если дело полковника Буданова будут рассматривать присяжные, их состав ни в коем случае «не должен быть однонациональным». «Те, кто ставит этот вопрос, рассчитывают, что русские судить русского не станут», -- заключил г-н Хамзаев.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону