Время новостей
     N°54, 27 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.03.2003
Обжалованию подлежит
Михаил Швыдкой отреагировал на «предостережение» Генпрокуратуры
В ответ на предъявленное министру культуры Гепрокуратурой «предостережение о недопустимости нарушения закона» в связи с вопросом о безвозмездной передаче германской стороне так называемой «балдинской коллекции» Михаил Швыдкой собрал журналистов на брифинг. Он сразу сформулировал свою позицию: вопрос о судьбе части собрания бременского Кунстхалле из юридического плана перешел в план политический.

«Врученное мне «предостережение» не является юридическим документом, -- сказал министр. -- С этой точки зрения оно бессмысленно. Тем не менее оно ставит под сомнение мою честь, достоинство и деловую репутацию. Я обращаюсь в Генпрокуратуру с просьбой отменить и сформулированное неделю назад по запросу парламентариев «представление», и нынешнее «предостережение». Если этого сделано не будет, вопрос можно обжаловать в судебном порядке».

Как писала вчера наша газета, похоже, Генпрокуратуре незаконной кажется сама полемика Швыдкого по поводу уточнения как раз законодательных аспектов реституции «балдинской коллекции». Министр еще раз напомнил, что в полемике с парламентариями и Генпрокуратурой камнем преткновения стала трактовка словосочетания «незаконно вывезенная». Противники возвращения считают, что к коллекции применим закон «о перемещенных ценностях». Министр настаивает на том, что данный закон здесь не действует, так как ценности считаются «перемещенными» только тогда, когда они перевозились «в соответствии с приказами военного командования..., распоряжениями других компетентных органов Союза ССР» (статья 4 Главы I «Закона о культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации», принятого Госдумой 5 февраля 1997 года). На незаконно вывезенную коллекцию требуются лишь правоустанавливающие документы, которые Бремен нам тоже исправно представил. Ими стали выписки из нотариальных книг с городскими печатями. Если, по мнению Гепрокуратуры, требуются дополнительные документы, подтверждающие право собственности Бремена на листы старых мастеров, -- пусть скажет, какие.

Швыдкой ответил и тем, кто не верит в добрые ответные жесты Бремена. По предварительной договоренности Кунстхалле в знак благодарности передаст России 19 рисунков и одну картину, которые отбирал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский лично.

Во всей этой постыдно затянувшейся истории блеснул один светлый лучик. 29 марта не отправленную еще «балдинскую коллекцию» покажут в залах Музея архитектуры, там, где она хранилась долгие годы согласно воле самого ее спасителя, Виктора Балдина.

Сергей ХАЧАТУРОВ