Время новостей
     N°54, 27 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.03.2003
Преждевременное разоружение
На Амуре сдают в металлолом военные корабли
В Хабаровском крае полностью ликвидирована некогда мощная Амурская речная флотилия, основным предназначением которой являлись нанесение превентивных ударов по территории КНР и транспортировка десанта до места высадки. Решение о ее ликвидации было принято еще в 2001 году, но только теперь пограничники решились распиливать на металлолом самые боеспособные машины -- десантно-штурмовые корабли (ДШК) на воздушной подушке «Мурена». Бесславная кончина ожидает восемь не имеющих аналогов в мире кораблей, поступивших на вооружение в 1985 году и пока еще не выработавших свой ресурс.

По своим тактико-техническим характеристикам корабли типа «Мурена» уникальны. Каждый из них может брать на борт 130 десантников, один танк Т-70 или два БТР. Этот тип кораблей позволяет в кратчайшие сроки перебросить и высадить на необорудованном побережье более тысячи десантников, а также до 15 единиц бронетехники. В 1994 году «Мурены» совершили переход от Хабаровска до Благовещенска, преодолев 1000 км всего за 14 ходовых часов. Кроме того, они могут патрулировать границу даже во время ледохода. Аналогичный по назначению американский катер на воздушной подушке LCAC проигрывает отечественным «Муренам» по большинству характеристик.

Уничтожение кораблей, как заявляет командование Дальневосточного управления ФПС, связано не только с отсутствием военной угрозы со стороны Китая, но и с тем, что у военных нет средств на содержание кораблей. «Мурена» весьма прожорлива и расходует за час хода 1,5 тонны топлива. А вот военным из Южной Кореи денег не жалко. Сеул уже закупил два корабля, которые должны были пойти на металлолом. Кроме того, еще восемь «Мурен» корейцы заказали на одном из хабаровских военных заводов. Контракт был подписан осенью прошлого года.

Помимо ДШК, по всей видимости тоже в целях экономии, недавно пустили на металлолом и 32 малых артиллерийских корабля (МАК) из состава Амурской флотилии (за каждый предприниматели платят по 10 тыс. долл.). Большая их часть уже распилена. Как предполагается, вместо мощнейших кораблей пограничники будут располагать всего десятью катерами типа «Огонек» и «Терьер», которые могут взять на борт не больше трех человек. Но и это в будущем. Сейчас же рубежи охраняют только два подобных катера. По убеждению ветеранов советско-китайского конфликта 1969 года на острове Даманском, такая спешка при уничтожении военных кораблей преждевременна. Они считают соседнюю страну непредсказуемой.

Максим ГЛАДКИЙ, Хабаровск