Время новостей
     N°54, 27 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.03.2003
Малому бизнесу -- от большого министерства
Минфин поможет чем сможет
Инициатива по поддержке государством малого предпринимательства перешла к вице-премьеру Алексею Кудрину. На вчерашнем заседании правительственной комиссии по оптимизации бюджетных расходов он заявил, что существующие сейчас механизмы поддержки малого предпринимательства неэффективны.

Один из них, связанный с бюджетным финансированием, было решено сразу же усовершенствовать. Комиссия высказалась за перераспределение по другим бюджетным статьям расходов, которые сейчас осуществляются за счет раздела поддержки малого предпринимательства. Так, например, подготовка кадров для малого бизнеса будет более эффективной, считает комиссия, если ее финансирование вести за счет раздела «Образование». Финансирование инновационной деятельности в науке должно перейти к фондам поддержки малых инновационных программ, которые существуют при Минпромнауки. Вице-премьер особо подчеркнул, что перемены затеваются вовсе не ради экономии бюджетных денег. Наоборот, при новом подходе общий объем финансирования скорее всего увеличится.

Курс на снижение налогового бремени для малых предприятий будет продолжен, заявил г-н Кудрин. Таким образом, он, по сути, дезавуировал свое собственное заявление на недавней коллегии Министерства по антимонопольной политике о том, что малые предприниматели не должны платить меньше налогов, чем другие хозяйствующие субъекты. Причем, возможно, федеральный центр откажется от своей доли в налоговых поступлениях от малых предприятий. Это может быть сделано для того, чтобы повысить заинтересованность местных властей в развитии малого бизнеса на своей территории. Косвенно это подтверждает сам г-н Кудрин. По его словам, заинтересовать местные власти в поддержке малого бизнеса планируется как раз за счет налоговых новаций.

Еще одно предложение комиссии напрямую не связано с господдержкой малого бизнеса, однако на деле может сыграть для них важную роль. Многие из желающих начать собственное дело испытывают проблемы из-за отсутствия стартового капитала. По словам г-на Кудрина, политика государства по снижению процентных ставок должна привести к облегчению доступа к банковским кредитам для малых предпринимателей.

Вера СИТНИНА