Время новостей
     N°54, 27 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.03.2003
Киев хочет в Багдад
Украина, которая по просьбе США отправила в Кувейт свой разведывательно-химический батальон, «хочет и может» поучаствовать в работах по восстановлению Ирака, заявил президент Леонид Кучма. Наиболее привлекательным для Украины, которая на 80% зависит от поставок нефти из России, является восстановление нефтяного сектора Ирака. В перспективе это давало бы надежду на диверсификацию источников стратегически важного сырья. По неофициальной информации, президент дал поручение проанализировать возможности экспорта иракской нефти в Евросоюз через нефтепровод Одесса--Броды.

«Экспорт иракской нефти через нефтепровод Одесса--Броды пока нереален, -- заявил нашей газете эксперт по вопросам ТЭК Владимир Сапрыкин. -- Поскольку отсутствуют трубопроводные коммуникации с Ираком, из-за транспортных затрат баррель нефти, прошедший через территорию Украины, будет на 4--5 долларов дороже каспийской или российской».

Столь же малы шансы Украины поучаствовать в разделе нефтяных месторождений Ирака, где после войны ожидается пересмотр ранее заключенных контрактов. «Поскольку тендеры будут проводиться по международным правилам, их победителями, скорее всего, станут западные компании, обладающие современными технологиями и мощными финансовыми возможностями», -- считает г-н Сапрыкин.

Максимум, на что может рассчитывать Украина, -- это участие в восстановлении иракской инфраструктуры ТЭК. «70% инженеров, обслуживавших этот сектор иракской экономики, в советские времена набирались из украинцев», -- заявил нашему корреспонденту Валерий Чалый, директор международных программ Аналитического центра им. Разумкова.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев