Время новостей
     N°54, 27 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.03.2003
Новый полпред -- новые правила
Валентина Матвиенко призывает политиков и журналистов региона к цивилизованности
Валентина Матвиенко делает все, чтобы жители Северо-Запада не забыли, кто у них теперь полпред президента. За две недели, прошедшие после назначения, она побила все рекорды участия в публичных мероприятиях. За минувшие дни г-жа Матвиенко встретилась с губернаторами, силовиками, журналистами и ведущими политиками региона. Темы, обсуждаемые на совещаниях, традиционны: юбилей Петербурга, экономическая и социальная политика, а также безопасность и работа со средствами массовой информации.

Вчера г-жа Матвиенко рассказала членам Ассоциации средств массовой информации Северо-Запада об информационной политике, которая будет проводиться в регионе в ближайшем будущем. По словам полпреда, она будет приветствовать открытость и прозрачность в работе своего аппарата, а «ползучей» цензуре и черным PR-технологиям, напротив, будет объявлена война. Г-жа Матвиенко считает, что о нормах цивилизованности не мешало бы вспомнить и некоторым депутатам законодательного собрания Петербурга. Среди народных избранников во вторник созрела идея принять обращение к президенту с призывом не пускать на 300-летие города Джорджа Буша, Тони Блэра, а также испанского премьера Хосе Марию Аснара. Г-жа Матвиенко призвала депутатов отказаться от того, чтобы «хлопать дверью или стучать башмаком по столу». Кстати, антиамериканская инициатива парламентариев даже не была включена в повестку дня вчерашнего заседания питерского парламента. Равно как и обращение депутатов-коммунистов осудить США и отдать Буша под международный трибунал.

Любопытно, что, говоря о предъюбилейных хлопотах, Валентина Матвиенко еще ни разу не коснулась темы расхищения федеральных средств, выделенных на подготовку к 300-летию Петербурга. Напомним, что правоохранительные органы уже расследуют не менее пяти соответствующих уголовных дел, а в прокуратуре еще недавно говорили о том, что «налево» могли уйти десятки миллионов бюджетных долларов. Новый полпред подчеркнуто дистанцируется от скандалов, заявляя о том, что у нее нет разногласий с губернаторами входящих в округ субъектов. Похоже, что в Кремле пришли к выводу, что публичное давление на нынешнего хозяина Смольного Владимира Яковлева уже стало бессмысленным, а поэтому должно быть прекращено, так как у градоначальника нет никаких шансов выставить свою кандидатуру на губернаторских выборах в третий раз.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург