Время новостей
     N°54, 27 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.03.2003
Воинственный, но очень наивный
Чеченский народ проявил единодушие
Чеченский избирком наконец подвел окончательные итоги воскресного голосования по проекту республиканской конституции. По данным главы избиркома Абдул-Керима Арсаханова, участие в плебисците приняли 89,48% избирателей. Из них за конституцию проголосовали около 96%, то есть основной закон принят почти единогласно. По словам г-на Арсаханова, «результаты уже не подлежат никакому изменению, никакому уточнению».

Почти столько же граждан согласились с законом о выборах президента и парламента. Выборы президента скорее всего будут совмещены с выборами депутатов в Госдуму, то есть пройдут уже в декабре. По оценкам экспертов, в них примут участие не менее полутора десятков кандидатов. Явным фаворитом среди них на сегодняшний день является Ахмад Кадыров, который уже стал в Чечне исполняющим обязанности президента. Вчера он еще раз подтвердил свое намерение занять президентское кресло всерьез и надолго. «Я не вижу другого пути для достижения целей, которые я поставил, -- покончить с той историей, что 400 лет чеченский народ воюет против России, -- объяснил г-н Кадыров. -- Чеченский народ воинственный, но очень наивный. Поэтому его обманывали и использовали в своих целях».

Теперь обманывать чеченцев больше некому, в Чечне появилась единственная законная власть. Надо только предоставить республике льготный экономический статус и давать ей побольше денег, чтобы она быстрее восстанавливалась. Кроме того, пора вывести избыточные войска. По словам Ахмада Кадырова, люди в республике продолжают исчезать, причем увозят их обычно на БТР без номеров. Между тем «Басаев и его люди на БТР не ездят». Разобраться же, кто на БТР ездит -- ФСБ, МВД или Минобороны, -- как правило, не может даже прокуратура.

Впрочем, некоторая ясность скоро может появиться и в этом вопросе. Командующий внутренними войсками МВД Вячеслав Тихомиров сообщил сегодня, что к концу этого года руководство контртеррористическими мероприятиями в Чечне полностью возьмет на себя МВД. По мнению г-на Тихомирова, внутренние войска применяются там все эффективнее, с января они потеряли убитыми всего 14 человек. Силы минобороны между тем уже почти не работают на равнине и сосредоточили свои усилия в горной части. Правда, источники газеты «Время новостей» в военной комендатуре республики считают, что внутренние войска пока справляются с оперативными задачами «на плоскостях» гораздо хуже армии. Но в принципе в Чечне идет не война, а полицейская операция, поэтому логично, что проводить ее должно МВД.

Иван СУХОВ