Время новостей
     N°54, 27 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.03.2003
ОФИЦИАЛЬНО
Президент

Провел рабочую встречу с премьер-министром страны Михаилом Касьяновым. На встрече обсуждалось социально-экономическое положение в стране. В ходе беседы премьер-министр отметил повышение темпов экономического роста в первом квартале текущего года по сравнению с четвертым кварталом прошлого года. На фоне роста производительности труда ускорился и рост реальных доходов населения, а также рост инвестиций, сказал Касьянов.

Провел рабочую встречу с министром финансов Алексеем Кудриным. Вице-премьер доложил президенту о том, что успешно выполняется решение о повышении с 1 января окладов по званию военнослужащим в полтора раза. По его словам, выплаты производятся вовремя, и каких-либо задержек нет. Алексей Кудрин также отметил, что с 1 октября денежное довольствие и различные надбавки военнослужащим будут увеличены на 11%. Необходимые средства в бюджете заложены, сказал глава Минфина.

Правительство

Заместитель председателя правительства, министр финансов Алексей Кудрин не исключает, что для участия России в работе на МКС будут выделены дополнительные средства. По его словам, Российское космическое агентство запрашивает для участия в МКС дополнительно 500 млн рублей. Минфин рассматривает этот вопрос, и, возможно, в этом году расходы будут увеличены. Кудрин напомнил, что в бюджете на этот год на космос выделено 7 млрд рублей, «чтобы в минимальных размерах выполнить все запланированные программы». Как отметил вице-премьер, возможно, потребуется дополнительное финансирование и для сохранения группировки спутников, которые обеспечивают связь, метеорологию и безопасность.

Ведомства

В ходе грядущей реформы госслужбы радикальных изменений численности государственных служащих не предвидится. Первый заместитель руководителя администрации президента Дмитрий Медведев заявил, что для крупных сокращений наше государство должно стать принципиально другим, а для этого потребуется не один год, а десятилетия. По его словам, российский чиновничий аппарат в пропорциональном отношении не превышает по численности европейские образцы -- сейчас в России около 2 млн государственных служащих. Реформа госслужбы, пояснил Медведев, необходима для приведения ее в соответствие с реалиями сегодняшнего дня.

Руководитель Управления МНС России по Республике Башкирия Рашит Саттаров уволен приказом Министерства по налогам и сборам. В соответствии с поручением главы этого ведомства была проведена служебная проверка, в ходе которой было подтверждено несоблюдение обязанностей и ограничений, установленных для государственного служащего. Они выразились в нереализации федеральных законов, недобросовестном исполнении должностных обязанностей, неисполнении приказов, распоряжений и указаний вышестоящих руководителей, использовании в неслужебных целях служебной информации. Исполнение обязанностей руководителя УМНС России по Республике Башкирия было возложено на Андрея Федотова.

Россия в 2002 году утилизировала 17 атомных подводных лодок. По данным Минатома, из реакторов 14 субмарин произведена выгрузка отработавшего ядерного топлива. Кроме того, в минувшем году был обеспечен вывоз 17 эшелонов отработавшего ядерного топлива АПЛ Военно-морского флота и одного эшелона топлива ледокольного флота к месту хранения и переработки.

Совет Федерации

Одобрил обращение к Владимиру Путину с предложением создать стратегическую группу для выработки мер, направленных на обеспечение интересов России на Ближнем Востоке. В группу войдут представители администрации президента, Совбеза, палат Федерального Собрания, министерств и ведомств. Как отмечается в заявлении верхней палаты, США своими действиями нарушают положение Устава ООН, единство международной антитеррористической коалиции. Кроме того, по мнению сенаторов, разрушается экономическая и социальная инфраструктуры Ирака, и конфликт может распространиться за переделы территории государства.

Одобрил принятые Госдумой поправки в статью 146 Уголовного кодекса РФ. Новая редакция статьи ужесточает наказание за нарушение авторских и смежных прав. Закон предусматривает ответственность за присвоение авторства (плагиат) в виде штрафа до 400 МРОТ или в виде обязательных работ до 240 часов, или ареста на срок от 3 до 6 месяцев. Поправки в УК РФ вводят наказание штрафом в размере до 400 МРОТ или лишением свободы сроком до 2 лет на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а также на приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, если они совершены в крупном размере. Законом предусмотрены наказания в виде лишения свободы сроком от 2 до 5 лет за деяния, если они совершены неоднократно, в особо крупном размере лицом с использованием своего служебного положения, а также если они совершены по предварительному сговору или организованной группой лиц.

Партии

Лидер Социал-демократической партии России, экс-президент СССР Михаил Горбачев сообщил, что партия в ближайшее время намерена предложить свою программу стратегии развития России. Манифест Социал-демократической партии будет обнародован 2 апреля. Горбачев заявил, что его партия намерена предложить вариант развития России, который станет альтернативой идеям КПРФ и тем либеральным реформам, которые проводились в стране в последние десять лет. Бывший президент СССР заявил, что основной упор в программе будет сделан на развитие социальной сферы, в частности, партия предлагает реформы, которые позволят добиться положительных изменений в сфере образования и здравоохранения. Кроме того, Горбачев заявил, что Социал-демократическая партия намерена участвовать в будущих выборах в Государственную думу.

Регионы

В регионах Приволжского федерального округа до конца первого полугодия 2003 года будут организованы специальные органы по вопросам развития и контроля за внешнеэкономической деятельностью -- Координационные совещания. Как сообщил начальник Приволжского таможенного управления Александр Вагин, в Координационных совещаниях будут принимать участие представители региональных органов исполнительной власти, таможен, а также крупных участников внешнеэкономической деятельности. Подобное взаимодействие, считает он, «сделает региональные программы развития внешнеэкономической деятельности более реалистичными, а внешнеэкономическую деятельность -- более предсказуемой». Вагин также заявил о необходимости взаимодействия органов таможни и власти в вопросах развития экспедиторских и транспортных услуг в сфере внешнеэкономической деятельности.

По материалам информагенств и собственной информации