Время новостей
     N°54, 27 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.03.2003
Рыночные правила войны
США хотят оплатить восстановление Ирака из чужого кармана
Вчерашние жертвы бомбардировки рынка в густонаселенном районе Багдада вызвали возмущение во всем мире. «Как и предупреждали в России и многих других странах, война напрямую затронула мирное население и гражданскую инфраструктуру Ирака», -- немедленно отреагировал российский МИД. Москва считает «настоятельно необходимым скорейшее прекращение военных действий и возвращение урегулирования иракской проблемы в мирное русло в рамках Совета Безопасности ООН».

Дипломатический отпор американцам мог развернуться уже вчера поздним вечером, когда в Нью-Йорке должно было начаться открытое заседание Совбеза по Ираку. Оно было созвано по инициативе Лиги арабских государств и Движения неприсоединившихся государств. Пафос мероприятия был ясен заранее. «Большинство членов Совета, скорее всего, выразят возмущение войной в Ираке», -- сказал за несколько часов до его начала глава МИД России Игорь Иванов. Но это вряд ли озаботило Вашингтон. Как заявила вчера же помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс, в коалицию, которая в настоящее время «выполняет опасную работу по разоружению Ирака», входит уже полсотни стран. По ее мнению, цифры говорят сами за себя: население государств коалиции достигает в сумме 1,23 млрд человек, а совокупный валовой внутренний продукт -- 22 триллионов долларов.

За несколько часов до открытого заседания состоялись закрытые консультации Совбеза по поводу приостановленной из-за войны программы «Нефть в обмен на продовольствие». Закрытым консультациям антииракская коалиция придавала первостепенное значение. В США срочно прилетел для встречи с Бушем британский премьер Тони Блэр, Кондолиза Райс переговорила с Генсеком ООН Кофи Аннаном. По мнению США, судьба программы «Нефть в обмен на продовольствие» является «ключевым предметом дискуссий» со странами -- членами Совбеза. Поиск средств для последующего восстановления Ирака становится головной болью для Белого Дома. В отличие от первой войны в Персидском заливе, которую в большей мере профинансировали многочисленные тогда союзники, сегодня же финансовая тяжесть ложится тяжким бременем на бюджет США.

Вашингтон и Лондон уверены: на этой фазе войны раздача озлобленным иракцам продуктовых пайков может возыметь решающее значение для успеха операции. В руках союзников замороженные 21 млрд долларов программы «Нефть в обмен на продовольствие» могут стать мощным оружием победы над Саддамом. Но Россия, Франция, Китай опасаются, что шероховатости в тексте «третьей» гуманитарной резолюции могут быть расценены как легитимизация войны. «Такого рода заседания, проводимые сейчас, действительно могут расцениваться как признание свершившегося факта -- падения режима Саддама Хусейна, -- заявил газете «Время новостей» директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев. -- Скорее всего Россия уйдет от прямого обсуждения гуманитарной помощи. Этот вопрос будет заявлен на фоне гораздо более серьезных вопросов. Мы будем предупреждать о грозящей гуманитарной катастрофе, и в этом случае международное сообщество должно будет оказать помощь Ираку».

Вашингтон и Лондон давят не только на ООН, но и на Евросоюз. Вчера в Брюссель прибыл представитель правительства США Алан Ларсон. Цель визита -- добиться от ЕС согласия профинансировать программу восстановления Ирака. Позиция Франции и Германии не позволяет Брюсселю взять обязательства, которые, хотя бы и задним числом, одобряли военную операцию. Тем не менее складывается впечатление, что антивоенная коалиция в СБ ООН устала от конфронтации с дядюшкой Сэмом. Вчерашним утром Игорь Иванов призывал российских парламентариев «некоторое время повременить» с ратификацией Договора по стратегическим наступательным потенциалам (СНП), что выглядело как знак недовольства Москвы войной и жертвами в Ираке. Но вечером того же дня в эфире американской телекомпании CNN российский министр заявил: «Договор СНП должен быть ратифицирован».

Андрей ЗЛОБИН