Время новостей
     N°54, 27 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.03.2003
Наркоманов и олигофренов просят не беспокоиться
В военкоматах началось весеннее обострение
1 апреля начинается весенний призыв в армию. Документы для соответствующего указа президента находятся в администрации главы государства. Эта призывная кампания похожа на предыдущие, однако имеет и некоторые отличия.

По словам начальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-лейтенанта Василия Смирнова, этой весной предполагается призвать 175 тыс. человек. Набрать их будет весьма непросто. База призывного контингента значительно ухудшилась по всем показателям. Почти половина призывников имеют ограничения по здоровью, каждый четвертый -- недоучка (то есть не окончивший десятилетку). Если учесть, что существует 22 основания для отсрочки и рекрутируется лишь 10% от подлежащих призыву, то получается, что выбирать не из кого. Военкоматы вынуждены грести всех под одну гребенку.

В конце февраля правительство утвердило новое положение о военно-врачебной экспертизе, меняющее критерии годности к военной службе. Это вызвано тем, что Россия перешла на новую, соответствующую международным нормам, классификацию определения уровня здоровья населения, в том числе и призывников. После этого появилось множество публикаций, содержащих весьма мрачный прогноз: теперь в армию пойдут одноногие и безносые. На деле же, пояснил корреспонденту газеты «Время новостей» председатель Центральной военно-врачебной комиссии генерал-майор медицинской службы Валерий Куликов, никаких послаблений не будет. Напротив, отбор рекрутов будет ужесточен. Список болезней, которые ставят преграду призыву в армию, содержит около 500 пунктов. Теперь для олигофренов, наркоманов и даже страдающих энурезом путь в вооруженные силы закрыт.

Безусловно, новые медицинские фильтры оздоровят ряды призывников, однако и сильно их проредят. Часть потенциальных солдат отберет и недавно принятый нижней палатой парламента и вступающий в силу с 1 января следующего года закон «Об альтернативной гражданской службе». Ситуация с призывом в ближайшие годы ухудшится и еще по одной причине -- грядет так называемая демографическая «яма». Поэтому Минобороны стало инициатором федеральной целевой программы комплектования отдельных воинских частей контрактниками. К 1 июня программа, рассчитанная на четыре года, должна быть утверждена. Она предусматривает набор по контракту 167 тыс. военнослужащих. Прежде всего контрактниками будут комплектоваться подразделения, воюющие в «горячих точках», затем должности младших командиров и инструкторов в обычных частях.

Но не стоит рассчитывать на скорый переход к контрактной армии. Денежное довольствие контрактника экспериментальной 76-й Псковской дивизии с недавней надбавкой за особые условия составляет 5200 руб. Вряд ли эта сумма привлечет многих. Призыв, говорят военные, останется еще на долгое время. При этом приводят в пример наиболее боеспособные и отлаженные армии Германии и Израиля, которые комплектуются по призыву.

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Валерий Трушников предлагает рассматривать военную службу как государственную повинность. В этом случае у рекрута два пути: либо служи, либо откупайся. Нечто похожее на налог на бездетных. Второй способ откупа -- нанять за 250--300 долл. в месяц того, кто готов послужить за тебя, даже если для него это будет второй срок срочной службы. Кстати, в США осужденные за мелкие преступления откупаются от тюрьмы... службой в армии. Пришло время сократить количество министерств и ведомств, в которых законом предусмотрена срочная служба. Освободившиеся вакансии заполнить вольнонаемными гражданскими служащими.

Одно нетривиальное решение в России все же готовится. Как стало известно газете «Время новостей», в Госдуме в скором времени ожидается рассмотрение проекта закона «О государственной службе». Одно из положений проекта исходит из практики Западной Европы: на госслужбу не принимаются лица, не прошедшие службу в армии. Предполагается, что все, кто видит свою будущую карьеру в лоне министерств и ведомств, встанут в очередь послужить Отечеству. Как датская принцесса, которая недавно прошла военные сборы.

Российский Генштаб, поделился с корреспондентом газеты «Время новостей» один из генералов, особенно опасается ситуации, когда усилия создать профессиональную армию приведут к появлению армии наемной. Ее дух и боеспособность особенно ярко проявляются сегодня в Ираке, полагает генерал.

Николай ПОРОСКОВ