Время новостей
     N°54, 27 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.03.2003
За ценой не постоят
Тарифы на электричество будут снижены лишь в четырех регионах
Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК) выполнила свое обещание снизить тарифы на электричество в самых проблемных регионах. Как стало известно газете «Время новостей», еще 12 марта ФЭК издала постановление, в соответствии с которым «Ульяновскэнерго», «Ростовэнерго», «Калмэнерго» и «Псковэнерго» получили льготы при покупке энергии с Федерального оптового рынка (ФОРЭМ), а региональным энергетическим комиссиям рекомендовано снизить тарифы для населения так, чтобы их рост по сравнению с прошлым годом не превысил 14%, заложенных в федеральном бюджете. По информации газеты «Время новостей», другим регионам послаблений не будет. Однако в Саратовской области зреет прецедент: местная власть намерена волевым решением снизить тарифы, причем без компенсаций энергетикам.

О необходимости снижения тарифов впервые заговорил в феврале лидер фракции ОВР Вячеслав Володин. Смысл его многочисленных возмущений сводился к тому, что в бюджете предусмотрено 14-процентное подорожание электричества, но на деле рост тарифов в некоторых регионах составил 40--60%. Госдума поддержала г-на Володина и даже выразила недоверие ФЭК как регулирующему органу. Однако председатель комиссии Георгий Кутовой утверждал в интервью газете «Время новостей», что виноваты во всем сами депутаты. Они в конце января приняли поправки к закону «О регулировании тарифов на тепловую и электрическую энергию» о том, что тарифы регулируются один раз в год и их уровень закладывается в местные и федеральный бюджеты, действие которых по идее должно начаться с момента формирования бюджетов на 2004 год.

Однако депутаты посчитали необходимым ввести поправки в действие с этого года, когда бюджеты были не только сверстаны, но и приняты, и в результате произошел серьезный перекос в тарифах. Кроме этого, говорил г-н Кутовой, у ФЭК до сих пор нет полномочий для воздействия на региональные энергокомиссии. Владимир Путин поддержал главу ФЭК, заявив, что закон «О регулировании тарифов...» несовершенен.

Тем не менее ФЭК проанализировала ситуацию в каждом регионе и выявила лишь четыре энергосистемы, в которых снижение тарифов могло бы стать экономически обоснованным. Гендиректор Средневолжской межрегиональной энергетической компании (СМУЭК, управляет, в частности, «Ульяновскэнерго» и «Калмэнерго») Владимир Аветисян заявил газете «Время новостей», что снижение тарифов для населения может составить около 8 коп. за кВт час. Энергокомпаниям же от такого решения «не хуже и не лучше: снижается тариф с ФОРЭМ, и практически на такую же сумму снижается тариф для населения», говорит он. Другое дело, продолжает Аветисян, что если ФЭК отменит свое постановление и льготы с оптового рынка не будет, то тогда «энергосистемы попадут в финансовый кризис».

Тем временем руководство Саратовской области недовольно тем, что ФЭК не предусмотрела льгот для «Саратовэнерго» (эта энергосистема, кстати, также управляется СМУЭК), и на специальном совещании с участием энергетиков заявило о том, что тарифы для населения будут снижены. На каком основании и за счет кого, чиновники не уточнили. Г-н Аветисян надеется, что этого все же не произойдет, так как в этом случае энергосистема потеряет около 70 млн рублей и не сможет качественно подготовиться к следующей зиме. Он приводит в пример заявление самарского губернатора Константина Титова, который заявил о том, что тарифы могут быть снижены только после рассмотрения этого вопроса в суде, в который уже обратилась областная прокуратура.

Николай ГОРЕЛОВ