Время новостей
     N°54, 27 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.03.2003
Иранская центрифуга
Российский атомный министр возмущен поставками ядерных технологий
Скандал вокруг обнаруженных в Иране ядерных центрифужных установок продолжается. Вчера российский министр по атомной энергии Александр Румянцев заявил журналистам, что Западу можно предъявлять претензии относительно того, что англо-голландская фирма Urenco поставляла технологии, однако контракты на такие поставки отсутствуют. «С одной стороны, нам предъявляют претензии по поводу сотрудничества с Ираном, но с другой -- сами везут в эту страну чувствительные технологии. Мы теперь никаких претензий принимать не будем», -- возмущался министр.

Центрифужные технологии разделения изотопов урана позволяют обогащать уран до оружейного уровня. Сейчас, по сообщениям иранских СМИ, они работают на холостом ходу. Однако в дальнейшем, говорят российские атомщики, на них можно производить оружейный уран. «Опасения по поводу Urenco, -- пишет американский журнал The Time, -- впервые появились более десяти лет назад, когда после войны в Персидском заливе инспекторы ООН обнаружили в Ираке чертежи центрифуг компании». Считается также, что один из бывших сотрудников Urenco, известный как «отец» пакистанской атомной бомбы, переправил чертежи центрифуг и информацию о поставщиках компании к себе на родину, а потом передал эти материалы Северной Корее и Ирану и, возможно, Ираку. Со ссылкой на высокопоставленные источники в администрации Джорджа Буша The Time сообщает о недавнем совещании в верхах, где говорилось о необходимости остановить утечку сведений по высоким технологиям в страны-«изгои».

Г-н Румянцев утверждает, что «факт наличия разделительного производства в Иране был официально представлен инспекторам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), и они высказались за скорейшую постановку под контроль этого производства». Отрицать этот факт, по мнению министра, невозможно: такие материалы мог производить исключительно завод-изготовитель -- Urenco. «Да, они говорят, что у них похитили технологии, -- кипятился г-н Румянцев. -- Но тогда что это за завод, у которого можно похитить технологию? Вы представляете, что было бы у нас, если бы похитили ядерные технологии?!»

Впрочем, Urenco продолжает опровергать информацию о краже технологии. В распространенном на днях пресс-релизе корпорации говорится о том, что утечка информации, касающейся центрифужной технологии разделения изотопов урана, произошла более 20 лет назад и что с тех пор компанией «были предприняты необходимые меры». «Urenco уделяет первостепенное внимание своим обязательствам по обеспечению безопасности, -- говорится в пресс-релизе. -- Мы также подчеркиваем, что использование центрифужной технологии Urenco на планируемом к строительству заводе консорциума LES в Теннесси одобрено правительством США. Завод обеспечит бесперебойное снабжение американских АЭС и уменьшит зависимость Соединенных Штатов от импортных поставок обогащенного урана».

Впрочем, говорит г-н Румянцев, претензий кому-либо по этому поводу Россия предъявить не вправе, она может лишь высказать свое возмущение. Кроме того, ситуация в Иране на российско-американские контакты, уверен он, влияния не окажет.

Николай ГОРЕЛОВ