Время новостей
     N°167, 15 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.11.2000
Мария Бутырская: Про зарплату говорить не хочется
Эта спортсменка продолжает удивлять своих поклонников и конкуренток. В минувшие выходные россиянка стала победительницей очередного этапа Гран-при в немецком Гельзенкирхене. Между тем нет в мире фигуристки, которая продолжала бы в столь зрелом возрасте (а в этом году Марии Бутырской исполнилось 28 лет) выступать в любительском спорте. При этом Маша не просто выступает, а регулярно выигрывает у куда более молодых соперниц. Но к успеху она пришла не сразу, а лишь когда нашелся человек, который смог доказать всем, и прежде всего самой спортсменке, что она рождена чемпионкой.

-- Мария, Николо Маккиавелли говорил, что судьба человека лишь наполовину зависит от его характера, а в остальном -- от воли рока. Вы с этим согласны?

-- Конечно, против судьбы не пойдешь. С другой стороны, когда ты чего-то хочешь добиться и прилагаешь максимум усилий, то гораздо больше шансов найти свое место или что-то изменить в жизни.

-- И что должно было «сломаться», чтобы вы вдруг стали выигрывать?

-- А просто нужен был хороший психолог, который бы мне внушил, что я самая лучшая и могу выигрывать. И я правильно сделала, что ушла от Виктора Кудрявцева к Елене Чайковской. С ней сразу все изменилось. Когда я приезжала на чемпионаты вместе с Кудрявцевым, мне все говорили, что я лучшая на тренировках. И только на тренировках. А Елена Анатольевна вернула мне веру в саму себя и в победу.

-- И что же, теперь смысл жизни в спорте для вас только в том, чтобы выигрывать?

-- Вообще-то, мне кажется, для любого, кто серьезно занимается тем или иным видом спорта, есть главная цель -- победа на самом крупном соревновании. Для меня это Олимпийские игры. Такая высшая точка. И если ты ее достиг, то не зря потратил время. Мы ведь выходим на лед не для здоровья. Многое, очень многое кладется на карту ради победы. И ради олимпийской медали я бы сделала все.

-- Наверное, часто приходится выбирать между спортом и личными интересами?

-- А спорт и есть мой главный личный интерес. У меня на то, чтобы заниматься чем-то еще, времени не хватает. А вот когда соберусь уходить в профессионалы, то постараюсь проявить себя в каком-нибудь другом амплуа. Например, в театре на льду.

-- На льду вы уже актриса. А в кино не хотели бы себя попробовать?

-- Я хотела бы сняться в художественном фильме. И не важно, будет это связано с фигурным катанием или нет. Но чтобы стать хорошей актрисой, надо и этому учиться.

-- Тем не менее вас отличает свой фирменный стиль на льду, значит, в актерском мастерстве вы уже чего-то добились?

-- Здесь так: если стиля нет, его никогда и не будет. Стиль фигуриста идет от внутреннего мира, из души...

-- И при этом надо еще целый сезон поддерживать хорошую форму.

-- Просто надо правильно силы распределять. Это уже привычка. С позапрошлого года к обычным турнирам добавили еще соревнования, где профессионалы выступают вместе с любителями. Так вот, мы между этапами Гран-при еще и туда ездить успевали. Но на некоторых состязаниях, где не бывает основных конкурентов, показываешь себя не на все сто, а только чтобы на первое место хватило.

-- А как вы отдыхаете от соревнований и тренировок?

-- О, я очень увлекающийся и азартный человек. Но это не про казино, конечно. Просто мне то нравится на роликах кататься, то в бильярд играть. Последнее время полюбила петь песни под караоке. А еще я люблю готовить и есть. Диет практически не соблюдаю, видимо, все калории испаряются на тренировках.

-- Не слишком экзотические хобби. Разрешите спросить про деньги. Из чего складывается заработок фигуриста в России?

-- Призовые на этапах Гран-при или за участие в турне... Официальная зарплата у нас просто смешная. Даже говорить не хочется. Ну и, конечно, все зависит от того, какие места занимаешь. Если ты в тройке призеров, то международная федерация платит деньги, на которые можно жить, а если ты хотя бы четвертый, то уже не очень много...

-- Наверное, это ведет к конкуренции внутри сборной России. Как вы оцениваете нашу женскую сборную?

-- Отношения у нас замечательные! Хотя вы правы, на три заветных места могут рассчитывать четверо. Но предсказать в нашем соперничестве что-либо заранее невозможно, всегда бывают какие-то сюрпризы.

-- И все же случаются поражения. Кому проигрывать тяжелее -- своим или иностранцам?

-- Проигрывать всегда неприятно... Не люблю!

-- Зато от поклонников, наверное, отбоя нет?

-- Как ни странно, постоянных поклонников в России у меня нет. А вот в Японии, а я там часто выступаю, знаю многих в лицо. Они ненавязчивые, дарят мне фотографии, разные безделушки, закидывают лед игрушками. В России такого нет. А я ведь живу в России...

-- И какой самый экзотический подарок вы получали?

-- Однажды в той же Японии мне подарили большую куклу. Образом для нее была я: со светлыми волосами, в платье для произвольной программы и на коньках. Было очень приятно, когда люди что-то делали своими руками, вложили в это душу.

-- Вы очень много путешествуете. Можно ли сказать, что вы увидели весь мир?

-- Не весь пока. Очень хочу побывать в Австралии. А больше всего мне нравится Париж.

Анастасия ЛИТВИНЕНКО, Юлия КОТАРИДИ