Время новостей
     N°167, 15 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.11.2000
«Бронза» для премьер-министра
Российские грузовики вновь стали лучшими на раллийных трассах мира
Сезон Кубка мира FIA и FIM по внедорожным ралли-рейдам завершился в начале ноября в Объединенных Арабских Эмиратах, где прошла традиционная гонка «Вызов пустыне». Однако чемпионы в общем зачете в основных категориях машин стали известны задолго до финиша. Так, выиграв две основные гонки года -- «Дакар-2000» и «Мастер-ралли», российские «КамАЗы» в очередной раз подтвердили бесспорное преимущество отечественной раллийной школы в зачете грузовиков. Обладателем же Кубка Международной федерации мотоспорта (FIM) досрочно стал итальянец Фабрицио Меони. И лишь в абсолютном классе внедорожных автомобилей немка Ютта Кляйншмидт сохраняла призрачные шансы.

Но для общей победы немецкой гонщице нужно было не только выиграть гонку «Вызов пустыне», но и ждать в ОАЭ нулевого результата от француза Жана-Луи Шлессера, который опережал немку накануне последнего этапа. «Чтобы в третий раз выиграть Кубок мира, мне не хватает одного очка», -- подсчитал Мистер Шлесс, выигравший в этом году пять гонок. В итоге Шлессеру помогла сама г-жа Кляйншмидт, которая на одном из участков ралли-рейда по пустыне попала в аварию, перевернула свой «Мицубиси» и практически лишилась шансов на успех. А Жан-Луи, не победив ни на одном участке, тем не менее выиграл гонку в Эмиратах по сумме этапов и в третий раз стал обладателем Кубка мира FIA. «Вызов пустыне» на мотоциклах лучше всех прошел американец Эдвард Льюис.

В зачете грузовиков в очередной раз не было равных экипажу российского «КамАЗа» (Фирдаус Кабиров, Айдар Беляев и Фоат Бигашев). Более часа проиграл ему в ОАЭ чешский экипаж во главе с неоднократным чемпионом мира по внедорожным ралли-рейдам Карелом Лопрайсом. А на третью ступень пьедестала в классе грузовиков поднялся премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов, который выступал вместе со знаменитыми нашими гонщиками Семеном Якубовым и Владимиром Чагиным.

Константин КОМКОВ, Париж