Время новостей
     N°52, 25 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2003
Шампанское везли из России
«Локомотив-Белогорье» выиграл Лигу чемпионов Европы по волейболу
Сильнейший волейбольный клуб Европы отныне базируется в Белгороде. Впервые в российской истории этого вида спорта наш клуб выиграл Лигу чемпионов. «Локомотив-Белогорье» в финальном матче на площадке миланского «Фила-форума» разгромил итальянскую «Модену» -- 3:0 (25:22, 26:24, 25:23).

Перед матчем с «Моденой» в памяти невольно возникали неигровые козыри двух великолепных команд. На нашей стороне явно были две прошлогодние победы белгородцев над «Моденой» в Кубке ЕКВ. В состав жаждавших реванша итальянцев в этом сезоне добавился чемпион мира бразилец Данте, но зато не смог выйти на площадку травмированный Джани. Еще одним обнадеживающим фактором было то, что белгородские блокирующие прекрасно знают манеру игры главного бомбардира итальянского клуба Романа Яковлева, как знают и то, что их партнер по сборной иногда теряется, пару раз подряд «постучавшись» в блок. Заставить его «поплыть» было одной из основных задач россиян. Кстати, Яковлев здесь очень популярен, по крайней мере, при представлении команды хозяев в отсутствие штатного идола Джани именно его имя вызвало наиболее истошные вопли.

На стороне хозяев тоже было немало весомых аргументов. Прежде всего, это переполненный, с трибунами на 12 тысяч 500 зрителей «Фила-форум», который не смолкал на протяжении всего матча. Впрочем, в составе нашего чемпиона играли сразу четыре игрока (Тетюхин, Хамутцких, Кулешов и Егорчев) из тех, кто прошлым летом в финале Мировой лиги усмирил 25-тысячный зал в бразильском Белу-Оризонти. Так что криками белгородцев не сломить. А вот по другому поводу были куда большие опасения. Накануне второго полуфинала главный тренер «Локомотива-Белогорье» Геннадий Шипулин сказал корреспонденту газеты «Время новостей», что отнюдь не уверен в победе «Модены» над польской «Мостосталью». На самом деле неизвестно, чем бы тот матч завершился, если бы не судейство. Арбитры отменно потрудились во славу итальянского волейбола, трактуя все спорные ситуации в пользу хозяев. Многие их решения вызывали натуральный стон у моих коллег из Польши. Их соотечественники отчаянно бились два с половиной сета, но в какой-то момент поняли тщетность своих усилий и уступили -- 1:3.

Накануне финала итальянские газеты дружно вспоминали, что в последний раз наша команда пробивалась в финал чемпионского турнира аж в 1991 году. Кстати, в том матче ЦСКА -- «Максиконо» (Парма) за итальянский клуб играл Джани, который, к изумлению многих, появился на разминке. А буквально днем раньше он сам уверял журналистов, что такое невозможно из-за травмы. Это был чисто психологический ход, поскольку уже в середине разминки Джани уселся на скамейку.

Первая партия получилась на загляденье. Сразу стал понятен план Шипулина на эту игру: агрессивная подача и максимально быстрые атаки. Наш тренерский штаб постарался заставить возрастных звезд хозяев двигаться как можно быстрее, и это явно удалось. К тому же решился вопрос по Яковлеву, который не набрал атакой ни одного (!) очка. А вот его грядущий конкурент за место в сборной Сергей Баранов отыграл просто блестяще. Впрочем, то же самое можно смело сказать и обо всех наших волейболистах.

Было бы удивительно, если бы столь опытный соперник дрогнул. И нашим ребятам пришлось пережить очень неприятный момент во втором сете, когда счет с 12:8 сменился на 14:16. Здесь вновь фантастически сыграл молодой Сергей Баранов -- очень вовремя вогнал в площадку «эйс» (очко с подачи), а затем был просто неудержим в атаке. Самые последние розыгрыши в этом сете наверняка приятно будет вспомнить Алексею Кулешову, который заработал два очка отменным блоком.

Белгородцы выиграли бы намного убедительней, не окажись в рядах соперника их бывшего одноклубника Яковлева. Роман сумел взять себя в руки и заиграл, как в лучших своих матчах. Он и дотащил «Модену» до приятного для нее счета 19:15, пока не угодил в блок Егорчева. А концовку наши ребята провели максимально собранно, несмотря на самое циничное судейство. Чего стоит хотя бы эпизод при счете 24:23 в пользу гостей, когда Яковлев поверх блока пробил в аут. Игроки «Локомотива» уже победно вскинули руки, но венгерский арбитр Хобор, поддавшись на уговоры Романа, принял решение этот мяч переиграть по непонятной причине: ведь мяч пролетел мимо площадки и даже не задел рук блокирующих. Но в следующем эпизоде «Модена» сама себя наказала -- подача в аут. Теперь уже никакой арбитр не мог помочь итальянцам. Белгородские болельщики начали открывать шампанское, которое привезли из России.

Когда первые эмоции чуть утихли, и организаторы начали готовить церемонию закрытия, грустно расходившиеся болельщики «Модены» вынуждены были наблюдать за танцующим в центре площадки Геннадием Шипулиным. Счастливому тренеру стало совсем жарко, и он даже скинул пиджак, продолжая ритмичные движения под незатейливую музыку.

Напоследок еще пару новостей. Новому победителю Лиги чемпионов не придется сыграть на первенстве мира среди клубов. Для давно проанонсированного турнира так и не нашли места в плотном международном календаре. Но еще более странным выглядит решение руководства Европейской конфедерации волейбола заранее закрепить место в «Финале четырех» Лиги чемпионов - 2003/04 за командой-организатором. Таким образом, борьба за право пригласить к себе решающие игры превращается в битву кошельков, ведь за гарантированное место не грех и заплатить. И если Геннадий Шипулин захочет-таки добиться приезда сильнейших команд Европы в Белгород, то ему придется заручиться поддержкой новых спонсоров.

Владимир СТЕЦКО, Милан