Время новостей
     N°52, 25 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2003
Победная сюита омских «ястребов»
«Авангард» нарушил железное правило плей-офф
Вчера стали известны все полуфиналисты чемпионата России. Ярославский «Локомотив» и череповецкая «Северсталь» прошли первый круг плей-офф без потерь, обеспечив себе еще в пятницу участие в следующем раунде. Омскому «Авангарду» и тольяттинской «Ладе» путевки в полуфинал достались куда большей кровью. Сибирякам и волжанам для победы в серии пришлось отработать полную программу из пяти матчей.

Пятисерийный боевик «Авангард» -- «Динамо» стал украшением первого раунда плей-офф. Столь драматичного противостояния в российской истории еще не было. Москвичи сделали весомый задел в Омске, взяв верх в обеих встречах с одинаковым счетом 3:2 и тем самым поставив «Авангард» на грань катастрофы. Для сибиряков фиаско в стартовом круге стало бы настоящей трагедией, ведь от этой команды требуют как минимум выхода в финал. Железное правило плей-офф нашего чемпионата гласит, что счет 2:0 в серии гарантирует общую победу. Но омичи нарушили его, совершив спортивный подвиг. Сибиряки выцарапали две победы в столице, восстановив паритет, а вчера довершили дело на родном льду (2:1), устроив праздник для миллионного города. Знакомство главного тренера «Авангарда», именитого чеха Ивана Глинки, с игрой на вылет по-русски начиналось крайне драматично, а закончилось поистине героически. И шквал оваций, и дружное скандирование «Чехия! Чехия!» омской торсиды стали ему главной наградой.

Теперь омичам в полуфинале предстоит встреча с «Северсталью», которая на удивление легко прошла «Магнитку». Поражение в третьем матче серии обозначило конец эпохи «Металлурга», который пять лет подряд взбирался на пьедестал. Эта серия стала «лебединой песней» создателя уникального магнитогорского стиля Валерия Белоусова, возглавлявшего команду на протяжении шести сезонов. Он привел уральцев к двум триумфам в чемпионате страны, и еще дважды «Магнитка» становилась лучшим клубом Старого Света, побеждая в Евролиге. После третьего поражения от череповецких коллег по «стальному цеху» Белоусов подал в отставку. Кто станет его преемником, пока неизвестно, но ясно одно -- прежнего «Металлурга» мы больше не увидим. Команду Белоусова называли последним представителем классического советского стиля, а кружева атакующих комбинаций вызывали восторг даже у болельщиков клубов-соперников. Но звезды «Магнитки» во главе с братьями Корешковыми за эти годы, увы, не молодели, и в плей-офф особенно бросилось в глаза заметное отставание уральцев в командной скорости.

«В этой серии не будет победителя. Соперники настолько измочалят друг друга, что сильнейший в полуфинал не выйдет, а выползет. И там окажется легкой добычей любого соперника», -- выдал суровый прогноз мэтр нашего тренерского цеха Виктор Тихонов перед началом противостояния «Ак Барса» и «Лады». Что ж, пока его предсказание полностью сбывается. В волжском дерби для определения победителя потребовалось все пять матчей. Вчера в Казани в решающей встрече успех сопутствовал гостям (4:3 в овертайме), которых во втором круге плей-офф поджидает чемпион России «Локомотив». Ярославцы пока в точности повторяют прошлогодний маршрут, который привел их к трону. Победа в регулярном первенстве обеспечила им преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф, и в первом раунде железнодорожники справились с уфимским «Салаватом Юлаевым» в трех встречах. Чешский тренер-кудесник Владимир Вуйтек ни разу не испытал горечи поражения в российском плей-офф. Феноменальная победная серия «Локо» составляет уже 12 матчей! Первые поединки полуфинальных серий пройдут 27 марта.

Виктор ШУМОВ