Время новостей
     N°52, 25 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2003
Грузия вступила в войну с Ираком
Сначала Багдад. Потом Сухуми
Грузия, которая с самого начала поддержала операцию в Ираке, теперь практически вступила в военную кампанию. В понедельник президент Эдуард Шеварднадзе заявил, что страна должна быть готова предоставить США и их союзникам военные аэродромы. Посол США в Грузии Ричард Майлз сообщил, что «уже оцениваются» возможности военного аэродрома в Марнели в нескольких километрах южнее Тбилиси. Связано это, видимо, с тем, что на днях парламент Турции запретил американцам использовать турецкие базы для боевых вылетов в Ирак. Турецкими аэродромами американцы могут пользоваться только для дозаправки и перевозки грузов. Поэтому-то США и обратились к Грузии.

Заместитель министра обороны Грузии Гела Бежуашвили подтвердил нашему корреспонденту, что глава военного ведомства Давид Тевзадзе и Ричард Майлз уже несколько раз обсуждали этот вопрос, но детали не разглашаются. Как сообщил Гела Бежуашвили, на модернизацию аэродрома в Марнеули несколько лет назад Турция выделила свыше миллиона долларов. Приведена в порядок взлетно-посадочная полоса. По данным грузинских военных, в дневное время ее могут использовать даже Б-52. Осталось разобраться с освещением и аэронавигационным оборудованием для полетов в ночное время.

Среди других аэродромов, которые могли бы использоваться антииракской коалицией, -- Вазианский, Копитнарский и Гудаутский. Однако последний находится на территории Абхазии (в Тбилиси ее называют «непризнанной республикой»), и там этот вопрос рассматривать не будут. Тем более, как сказал нашему корреспонденту заместитель министра обороны Абхазии Гарри Купалба, взлетно-посадочная полоса в Гудауте уже перегорожена бетонными плитами, так как бывшая российская военная база, дислоцированная здесь, расформировывается.

Аэродром другой бывшей российской военной базы, Вазианской, был способен принимать даже «Русланы». Но в 2000 году к минобороны Грузии отошло уже изношенное оборудование, что признали и источники в штабе Группы российских войск в Закавказье. «Нужна серьезная модернизация», -- сказали здесь. «Было странно, что нам передали Вазианский аэродром в плохом состоянии. Мы ведь разрешали русским использовать его после передачи нам и в своих целях», -- говорит Гела Бежуашвили

Что касается Копитнарского аэродрома под Кутаиси, то, по словам уполномоченного президента Грузии в этих краях Темури Шашиашвили, за последние дни американские военные эксперты уже дважды побывали здесь, но их вердикт пока неизвестен.

В конце минувшей недели парламент Грузии ратифицировал соглашение «О сотрудничестве между США и Грузией в сфере обороны». Оно подразумевает ряд привилегий и льгот для американского военного персонала, в числе которых -- безвизовый въезд в Грузию, право на ношение оружия. Теперь самолеты и корабли США имеют право беспрепятственного пересечения границы Грузии и свободного передвижения по ее территории.

Воздушное пространство для США и союзников Грузия предоставила еще со времени операции в Афганистане. Воздух открыт и сейчас. На днях средствами ПВО России был обнаружен над территорией Грузии американский стратегический разведывательный самолет У-2. Он летел вдоль воздушной границы России на удалении 20--30 километров от нее. Для предотвращения возможного вторжения самолета-разведчика в воздушное пространство России в воздух поднимались два российских истребителя-перехватчика. По данным российской стороны, за последние три недели это уже третий полет американского стратегического разведывательного самолета У-2 по одному и тому же маршруту.

Возникает вопрос: зачем Грузии все это нужно? Постепенно в Тбилиси перестают кокетничать, говорить о высоких идеалах дружбы сверхдержавы и маленькой кавказской страны и уже не скрывают, что рассчитывают привлечь после Ирака внимание США к проблеме Абхазии. По словам Эдуарда Шеварднадзе, Грузия установила с США такие партнерские отношения, которые могут сыграть «переломную роль в восстановлении территориальной целостности страны». В понедельник на пресс-конференции Шеварднадзе выразил надежду, что США активизируются в вопросе урегулирования конфликта в Абхазии после завершения войны в Ираке. Но, как сказал нам замминистра обороны Гела Бежуашвили, пока нет данных о том, что после окончания войны против Ирака часть военной группировки США может быть размещена на грузинской территории.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси