Время новостей
     N°52, 25 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2003
Бог эту троицу не любит
Теологи требуют отлучить от церкви Буша, Блэра и Аснара
Лидеры антииракской коалиции (помимо противников военных и политических) нажили себе еще и оппонентов духовных. К протестующим президентам, пацифистам и антиглобалистам присоединились богословы из Экуменической ассоциации теологов третьего мира и Ассоциации теологов в честь папы Иоанна XXIII. По мнению богословов, «верующие не могут относиться как к братьям к людям, развязавшим не имеющую никакого оправдания войну, в ходе которой возможна гибель более 500 тысяч человек». Члены теологических ассоциаций уверены, что действиями в Ираке Джордж Буш, Тони Блэр и Хосе Мариа Аснар «поставили себя вне религиозных общин, к которым они принадлежат». Специалисты по вечным истинам призывают зафиксировать совершившийся факт и отлучить политиков от церкви.

Если инициатива теологов будет поддержана церковными властями, то у католика Хосе Мариа Аснара и англиканца Тони Блэра могут возникнуть проблемы, поскольку в их церквах формально существует процедура экскоммуникации, или отлучения. А вот методисту Джорджу Бушу опасаться нечего -- в Объединенной методистской церкви такая процедура не предусмотрена. Но в Книге дисциплин -- своего рода уставе методистов -- сказано, что «война несовместима с учением и жизнью Христа».

Члены теологических ассоциаций объявили, что Буш, Блэр и Аснар «должны быть поставлены вне общества и объявлены персонами нон грата в своих странах и в международных организациях». Богословы считают, что этими тремя политиками, «как и крестоносцами в прошлом, движет не стремление установить в Ираке демократию и свободу, а самые низменные материальные интересы -- намерение присвоить принадлежащие иракскому народу богатства».

Это смелое сравнение не разделяют церковные наставники лидеров коалиции. Католики и англиканцы осудили войну в Ираке, но никакими церковными наказаниями Бушу и Блэру не грозили. А члены Католической епископской конференции США даже заявили, что с уважением относятся «к трудному нравственному выбору», который сделал американский президент и его союзники.

Кирилл МИХАЙЛОВ