Время новостей
     N°52, 25 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2003
Бомбардировки Ирака и Югославии. Что общего?
Вчера почти незаметно прошла четвертая годовщина начала кампании НАТО под эгидой США против Югославии. Военные действия в 1999 году продолжались 78 дней. Косовская кампания, как и нынешняя военная операция антииракской коалиции, началась в обход Совбеза ООН. Спецкор газеты «Время новостей» Катерина ЛАБЕЦКАЯ попросила посла бывшей Союзной Республики Югославия в Москве, брата экс-президента СРЮ Борислава МИЛОШЕВИЧА сравнить прошлые и нынешние события.

-- И то и другое -- агрессия. В обоих случаях грубо нарушен Устав ООН. Налицо попытка под видом «гуманитарной акции» создать новое международное право, попытка легитимизировать голую агрессию от имени международного права. Но легитимности не было ни в период косовских событий, ни сейчас. Хотя ситуация в Совбезе ООН и настроения в мире сегодня иные. Четыре года назад ни Россия, ни Китай не грозили применить право вето. В этот раз было очевидно, что им воспользуются Россия, Китай и Франция. С точки зрения международного положения ситуация с Ираком значительно лучше. А аналогий много. В 1999 году накануне бомбардировок из Косово убрали миссию ОБСЕ. Ее не пополнили, хотя были планы довести ее численность до 2000 человек. Готовились к агрессии, теперь это совершенно ясно. То же с Ираком -- отозвали наблюдателей, инспекторов ООН.

-- Югославия понесла большие потери?

-- Наш народ выстоял. Сербия сохранила армию, государство. А уже потом подкупом и шантажом государство разбили, убрали Слободана Милошевича. Когда наша армия уходила из Косово, она не была уничтожена. Военнослужащих пострадало менее 500 человек. И техника боевая особо не пострадала. Убито более 3000 гражданских лиц, 10 тысяч были ранены. Бомбились гражданские объекты: колонны албанских беженцев, поезда, мосты. Разрушены наши святыни.

-- Но американцы использовали современное оружие...

-- Это чушь! Косово подверглось бомбежке снарядами с обедненным ураном, такие же используются сейчас в Ираке. Тогда тоже говорили о точечных ударах. Но большое число жертв среди албанцев вызвали именно бомбардировки американских и британских самолетов.

-- А есть нечто общее в целях, преследуемых в ту и нынешнюю военные кампании?

-- В обоих случаях цели преследовались стратегические. Передел Балкан нацелен был на создание дружественных режимов, на «натоизацию» Балкан, превращение их в вотчину НАТО. Балканы же -- это важное стратегическое, геополитическое пространство. И именно в Косово построена мощнейшая американская военная база Бондстил.

-- Как относитесь к ситуации в Ираке?

-- В основе ее -- интересы военно-промышленного комплекса США, включая энергетический компонент. С глубоким уважением отношусь к позиции России. Хотелось бы, чтобы роль общественного мнения росла и эффективно влияла на иракские события. Надо отметить, что и политика президента Франции в этот раз соответствует позиции французов. Надеюсь, что агрессия будет прекращена и ситуация войдет в политико-дипломатическое русло.

Беседовала Катерина ЛАБЕЦКАЯ