Время новостей
     N°52, 25 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2003
Американский дипломат атакует свое ведомство
В распоряжение газеты «Время новостей» попал текст письма замглавы дипломатической миссии США в Монголии г-жи Мэри Э. РАЙТ, с которым она, уходя в отставку из-за войны в Ираке, обратилась к своему прямому начальнику, госсекретарю США Колину Пауэллу. Приводим выдержки из этого послания.

Впервые за много лет служения Америке я поняла, что не могу представлять правительство США. Я не согласна с его политикой в отношении Ирака, израильско-палестинского конфликта, Северной Кореи и не согласна с ограничением гражданских свобод внутри США. Я чувствую, что обязана с моральной и с профессиональной точки зрения высказать свое мнение по этому поводу. (...)

Да, Саддам Хусейн -- презренный диктатор, который нанес невероятный вред народу Ирака и всего региона. Я полностью поддерживаю международное сообщество, которое требует, чтобы режим Саддама отказался от оружия массового уничтожения. Однако я уверена, что мы не должны использовать вооруженные силы, чтобы добиться его согласия на это. (...)

Наша политика отдалила от нас союзников и породила враждебное отношение к нам во всем мире. Нас поддерживали в Афганистане, когда мы ответили на атаку «Аль-Каиды» 11 сентября 2001 года. Но мы утратили удивительное расположение к нам всего мира. Большая часть человечества считает американские заявления о ситуации в Ираке наглыми, лживыми и маскирующими скрытые цели. (...) Вторжение США в Ирак без санкции Совета Безопасности ООН может вызвать ответные действия арабов этого региона и мусульман всего мира. Это исключительно опасно для Америки и американцев. (...)

Вероятность использования Саддамом оружия массового уничтожения ничтожно мала. Он понимает, что это вызвало бы немедленную, мощную и справедливую международную реакцию. Я совершенно не согласна с теорией «упреждающего удара». Подобная атака обернется против нас, ведь она оправдает аналогичные «упреждающие удары» одиночек и организованных групп по Америке и ее гражданам. (...)

Мы не должны давать мусульманским и арабским экстремистам еще один повод ненавидеть Америку и создавать условия для перехода на их сторону умеренных мусульман. (...) Сейчас неподходящее время для военной акции в Ираке. Но как солдат, участвовавший в нескольких военных операциях, все же надеюсь, что генерал Фрэнкс и силы коалиции смогут выполнить данный им приказ, избежав потерь среди военнослужащих, гражданского населения Ирака. (...)

Я служила моей стране тридцать лет в самых отдаленных и опасных местах планеты (Г-жа Райт полковник, имеет 26 лет воинской выслуги. -- Ред.). Я хочу продолжать служить Америке. Однако я не верю в политику, проводимую правительством США, не могу защищать ее или проводить ее в жизнь. С тяжелым сердцем я вынуждена закончить мою службу и подать в отставку из-за политики правительства США.

Мэри Э. РАЙТ, замглавы дипломатической миссии посольства США, Улан-Батор. Служила в Гренаде, Никарагуа, Сьерра-Леоне, Сомали, У